Новый бюджет Азарова назвали худшим за пять лет

0
11

Новый бюджет Азарова назвали худшим за пять летПарламенту предложен, пожалуй, худший проект госбюджета за последние пять лет. Он базируется на абсолютно нереалистичном прогнозе доходов, значит, его дефицит можно увеличить еще на 2% ВВП&hellip, Вместе с увеличением социальных выплат это приведет к очередному ускорению роста импорта, что полностью нивелирует положительный эффект от снижения цены на газ, заявил по этому поводу аналитик SP Advisors Виталий Ваврищук.

Российский кредит позволит избежать обвала гривни и возможного дефолта страны.

Однако если эти деньги будут потрачены на социальные выплаты без модернизации системы госфинансов, то спустя время риски могут оказаться большими, чем были недавно, добавляет главный экономист ИК Dragon Capital Елены Белан.

Экономисты также отмечают, что 3%-ный рост ВВП в 2014 году, который заложен в бюджете, это из разряда фантастики. Ожидать быстрого экономического подъема не стоит рост ВВП в 2014 году составит 1,1%, прогнозирует Ваврищук.

Украина рискует войти в новый год вообще без бюджета. Последняя пленарная неделя Верховной Рады закончилась в пятницу, а депутаты даже не начали рассматривать проект. Если парламент не соберется на внеочередное заседание, как минимум первое время правительство будет жить, исходя из прошлогодней сметы, тратя в месяц 1/12 часть от суммы бюджета-2013 года.

Последний раз подобная ситуация сложилась в 2009 году. Тогда бюджет на 2010 на фоне смены власти был принят только в апреле после подписания харьковских соглашений между Украиной и Россией.

Источник: КоммерсантЪ-Украина

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here