Банк Кредит Днепр сворачивает деятельность

0
95

Банк Кредит Днепр сворачивает деятельностьБанк Кредит Днепр в январе-сентябре сократил кредитный портфель почти на треть. Объемы кредитования снизились на 30% до 5,2 млрд грн, следует из финансовой отчетности, опубликованной на сайте НБУ.

Финучреждение в основном сокращало корпоративное кредитование: за девять месяцев портфель предприятий уменьшился на 1 млрд грн. За этот период активы банка упали на 23%, или 3 млрд грн.

Наибольшее сокращение пришлось на третий квартал. В это же время банк понес убытки в 30,9 млн грн, поскольку ему пришлось доформировать резервы под кредитную задолженность в размере 15,7 млн грн. До июля 2013 г. Кредит Днепр показывал прибыль.

Кредит Днепр может сворачивать бизнес изза долговых проблем у предприятий группы Интерпайп, связанных с акционером банка. Как указывается на сайте финучреждения, 100% акций банка принадлежит кипрской компании Brancroft Enterprises Limited, бенефициарами которой являются Виктор Пинчук и члены его семьи.

Напомним, после того как Россия отказалась возобновить квоты на поставку труб, финансовое состояние Интерпайпа существенно ухудшилось. На экспорт сверх квоты распространяется таможенная пошлина в размере минимум 19%, что делает поставки в Россию практически нерентабельными.

В октябре рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что у компании не хватит средств на погашение своих обязательств перед кредиторами. Общая долговая нагрузка Интерпайпа по итогам 2012 г. составляла около $&thinsp,1 млрд, примерно $&thinsp,800 млн это банковские кредиты. Неделю назад компания должна была направить на погашение кредитной задолженности $&thinsp,106 млн.

Нашлись ли на это средства неизвестно. Чтолибо рассказать о сложившейся ситуации вокруг банка Кредит Днепр в пресс-службе Интерпайпа отказались: Данные вопросы мы пока не комментируем. К моменту выхода статьи в печать не предоставили комментарии и в финструктуре.

Как сообщили в Украинском кредитно-рейтинговом агентстве (УКРА), финансовое положение банка, а также его платежеспособность остаются стабильными, несмотря на сокращение бизнеса. Вчера агентство объявило о присвоении банку долгосрочного кредитного рейтинга uaА-. Это значит, что Кредит Днепр, по мнению УКРА, заемщик с высокой кредитоспособностью, но подверженный влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Риски финучреждения обусловлены тем, что банк выдал много кредитов небольшому количеству компаний. На 20 его основных заемщиков приходится около 45% выданных займов, говорит ведущий финансовый аналитик УКРА Александр Калашников.

Впрочем, банк не нарушает нормативы. Согласно его балансовой отчетности, максимальный размер кредитного риска на одного заемщика у банка составляет 19,16% при максимально допустимом уровне 20%.

У финучреждения также наблюдался один из наибольших в банковской системе отток депозитов. Средства юридических лиц на депозитных счетах банка в этом году сократились на 56% (или 1,2 млрд грн), а вклады населения на 13% (или 525,4 млн грн).

Сегодня кредиты брать дорого. Поэтому клиенты использовали остатки на своих счетах, чтобы финансировать свою деятельность. Но снижение депозитного портфеля юрлиц в таком объеме, как у Кредит Днепра, однозначно выше рыночного, резюмировала она.

Источник: Капитал



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here