Торговые войны. Ультиматум.

0
11

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия будет вынуждена защитить свой рынок от украинских товаров в случае подписания Украиной ассоциации с ЕС.

Об этом Путин сообщил на заседании Высшего евразийского экономического совета.

По его словам, Украина, планируя подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, соглашается стандартизировать свою продукцию согласно правилам ЕС.

Это хороший технический регламент, даже очень хороший, но для того, чтобы выпускать товары нужна модернизация экономики, нужна модернизация производства, которая требует больших инвестиций, – сказал Путин.

При этом, лидер РФ подчеркнул, что, по оценкам российских экспертов, на это потребуются сотни миллиардов евро.

Путин уверен, что Украина не получит этой инвестиции от Евросоюза, поскольку сегодня не идет речь о полномасштабном членстве Украины в ЕС.

По-нашему мнению, это может привести к вытеснению собственных украинских товаров на другие рынки и прежде всего на рынки Таможенного Союза, – отметил Путин, напомнив, что между Украиной и Россией действует зона свободной торговли, поэтому он считает, что украинские товары хлынут на рынок Таможенного Союза.

Путин, также отметил, что украинские товары буду поступать на российский рынок на таких же основаниях, как и товары всех других стран мира – членов ВТО.

Для того, чтобы защитить свой рынок, мы будем вынуждены использовать протокол № 6 Договора о зоне свободной торговли. Это не значит, что мы будем запрещать ввоз на российский рынок украинских товаров, это значит, что эти товары не будут пользоваться льготным режимом в рамках ЗСТ, – сказал президент России.

Как сообщалось, Россия уже заявила о намерении отменить условия свободной торговли с Украиной для защиты собственного рынка в случае подписания Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Источник: Униан


Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here