При разводе украинцев заставят выплачивать кредиты пополам

0
23

В случае расторжения брака оба супруга должны выплачивать кредиты, если вместе пользовались этой вещью. Такое решение принял Верховный суд Украины при рассмотрении гражданского спора супружеской пары.

В частности, супруги делили между собой две машины «Мерседес» и «Сузуки Гранд Витара», дома, квартиры и участки. Конфликт возник из-за «Сузуки», которую жена брала в кредит. Муж хотел взыскать с супруги часть стоимости машины и утверждал, что платил по займу жены свои деньги. В свою очередь супруга подала встречный иск. В результате с мужчины взыскали часть долга — более 80 тыс. гривен, а машину оставили жене. Женщна доказала суду, что добросовестно оплатила свою часть стоимости и что супруг также пользовался автомобилем. Решения Верховного суда, которые закреплены в постановлениях, фактически обязательны для применения всеми низшими судами. То есть теперь любой кредит, взятый одним из супругов, даже после развода ляжет на плечи обоих.

Юристы отмечают, что раньше практика раздела имущества и обязательств была разнообразной. «Раньше одни суды признавали, что кредит должен гасить только супруг-заемщик, который подписывал договор, другие судьи делили эти долги пополам», — говорит Галина Лефор, адвокат юркомпании «Ильяшев и партнеры». — Новое решение предполагает, что второй супруг не будет платить по кредиту, если, к примеру, была куплена вещь, которой может пользоваться только тот, кто ее приобретал, — продолжает Лефор. — Если жена, скажем, музыкант и покупала в кредит дорогой рояль, на котором играла только она, то погашать долг будет она одна». Однако если кто-то из супругов докажет, что вещью пользовались оба члена семьи, то и кредиты поделят. Страховкой в такой ситуации может быть только брачный договор.

Источник: Экономические известия



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here