Изменились правила оплаты штрафов для водителей (инструкция)

0
26

Изменились правила оплаты штрафов для водителей (инструкция)

Приказ МВД от 20 июня 2013 года (№ 606) зафиксировал порядок кодировки платежей при оплате штрафов за нарушение Правил дорожного движения.

В любой банковской квитанции есть поле «назначение платежа», именно это поле нужно заполнять очень внимательно, чтобы компьютеры МВД и ГАИ автоматически и безошибочно обрабатывали ваши штрафы. Источник отмечает, что неполное или ошибочное заполнение поля «назначение платежа» приведет к тому, что штраф могут не зачислить.

Из длинного приказа МВД и соответствующего ему Порядка кодирования нам важно знать, что поле «призначення платежу» заполняется только в следующем формате:

*,21081300,PPP,NNNNNN,*

Разберем эту запись по пунктам:

  • Символ астериска (звездочки)
  • Точка с запятой
  • 21081300 — код Классификации доходов бюджета, который в случае оплаты штрафа за нарушение ПДД всегда будет именно таким — 21081300
  • Точка с запятой
  • PPP — серия протокола об административном правонарушении (есть на протоколе)
  • Точка с запятой
  • NNNNNN — номер протокола об административном правонарушении
  • Символ астериска (звездочки)

ГАИ Киева предлагала после финальной «звездочки» указывать еще и ФИО плательщика, но официальный порядок МВД не содержит подобных рекомендаций.

Столь сложная на первый взгляд кодировка нужна, чтобы автоматизированная система Управление финансами МВД быстрее «общалась» с системой Национальная автоматизированная информационная система Департамента Госавтоинспекции.

Пример заполнения квитанции об оплате штрафа / autoua.net

Данные от штрафах передают ежедневно до 14:00, ответственный сотрудник ГАИ получает отчет по платежам, которые не прошли автоматически и вносит их вручную.

С информацией обо всех реквизитах и порядке заполнения квитанцию должны быть знакомы кассиры отделений банков и инспекторы. Если вы привыкли доверять заполнение квитанции кассиру банка или оплачивать штрафы через автоматические терминалы, проверяйте правильность заполнения поля «назначение» платежа.

Источник: autoua.net



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here