Главная дорога на Крым будет ремонтироваться в разгар курортного сезона

0
11

Об этом сообщила пресс-служба Госагентства автомобильных дорог («Укравтодор»), со ссылкой на главу ведомства Евгения Прусенко.

«Критические замечания автомобилистов на счет этой дороги касаются, в основном, участка Киев-Жашков, который фактически не ремонтировался около 30 лет», – отметил Евгений Прусенко.

При этом, глава «Укравтодора» высказал уверенность в том, что капитально восстановленный в 2004 году участок автомагистрали Жашков-Краснознамянка на сегодняшний день работает без нареканий.

«В этом году, уже в июле, мы начнем капремонт дороги Киев-Одесса на участке Киев-Белая Церковь. С 13-го по 17-й километр дорога будет ремонтироваться за бюджетные деньги. С 17-го по 87-й километр – за счет кредитных средств ЕБРР и Европейского инвестиционного банка», – сообщил глава госагентства.

В то же время, по словам Евгения Прусенко, продолжаются переговоры о дальнейшем кредитовании реконструкции оставшегося участка магистрали Киев-Одесса.

«Кроме того, мы планируем укладку верхнего слоя асфальтобетона на участке Краснознамянка-Одесса, который с 2007 года работает в средних и нижних слоях», – подчеркнул Прусенко.

Напомним, Верховная Рада в ноябре 2011 года ратифицировала финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком «Европейские дороги Украины-II», согласно которому страна получит кредит в размере 450 млн. евро на обустройство автомобильных дорог возле Киева. Кредитное соглашение было подписано 27 мая 2011 года. Средства привлечены на 20 лет со льготным пятилетним периодом. Процентная ставка составляет 2,5% годовых, комиссионный сбор – 0,25% от суммы займа.

Ранее кредит в сумме 450 млн. евро сроком на 15 лет предоставил Европейский банк реконструкции и развития, подписав соответствующее соглашение с «Укравтодором» 26 ноября 2010 года.

Общая стоимость проекта обустройства подъездов к Киеву оценивается в 1,07 млрд, евро, при чем доля финансирования проекта Украиной составляет 170 млн. евро.



Источник: Интерфакс



Dnepr.com





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here