Бюджетников переводят на обслуживание в банки избранных

0
10

Бюджетников переводят на обслуживание в банки избранных

В течение последних трех лет наблюдается тенденция перевода зарплатных проектов бюджетных организаций в избранные банки, среди которых ВБР Александра Януковича, ПУМБ Рината Ахметова, ‘Надра’ Дмитрия Фирташа и ряд других.

В Украине 3,5 млн работников бюджетной сферы, фонд оплаты их труда превышает 49 млрд грн. Это позволяет банкам только на комиссионных за зачисление средств на зарплатные карты бюджетников (0,5-1% зарплатного фонда) заработать от 245 млн грн в год. Помимо этого финучреждения взимают плату за годовое обслуживание карточек (по 50-70 грн с каждой) и получают возможность оперировать остатками средств на счетах.

Поэтому последние три года сферу обслуживания бюджетной клиентуры лихорадит.

Так, с 2011 года на обслуживание в банк ‘Надра’ начали массово переходить учреждения в Херсонской, Ровенской и Черновицкой областях, в частности Черновицкий областной кардиологический диспансер и Ракитнянская районная больница. Ему также отошел проект Фонда соцстрахования от несчастных случаев и часть зарплат в ‘Нафтогазе’.

Смена банка, обслуживающего зарплатные счета, постигла театры и больницы в Днепропетровской области, которые вместо Приватбанка стал обслуживать ПУМБ.

Бюджетные организации Харькова еще с 2010 года постепенно переходят на обслуживание в банк ‘Золотые ворота’, совладельцем которого является отец губернатора Харьковской области Михаила Добкина — Марк Добкин. Одними из первых в ‘Золотые ворота’ был переведен приборостроительный завод им. Шевченко, а также Харьковский танковый завод им. Малышева.

В ВБР не обслуживание перешли МВД, налоговая служба, система судопроизводства в Донецкой и Киевской областях.

Источник: Власть денег



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here