Дороги любой ценой

0
6

Дороги любой ценой

Водителям стоит приготовиться к новому подорожанию бензина. Минфин вынес на рассмотрение Кабмина законопроект о повышении сразу на 50% акцизного сбора на бензин и дизтопливо. В министерстве считают, что это позволит найти средства на ремонт дорог, но в результате бензин может подорожать на 2 грн за литр, ожидают участники рынка.

Эксперты сомневаются в эффективности этой меры: высокие налоги без усиления борьбы с фальсификатом только усилят теневой рынок нефтепродуктов, пишет ‘Коммерсантъ-Украина’ в материале ‘Минфин берется за пистолет’

В распоряжении издания оказался проект закона ‘О внесении изменений в Налоговый кодекс о некоторых ставках акцизного сбора’. Документ предполагает резкое увеличение акциза: на бензин — с 198 до 396 евро за тонну, а на дизтопливо — с 46-98 до 92-196 евро за тонну.

В среду законопроект был передан Минфином на рассмотрение правительства. Ожидается, что его рассмотрят на следующей неделе и в случае одобрения направят в Верховную Раду, рассказал источник в Кабмине. По его словам, инициатором создания документа является ‘Укравтодор’, а автором — Минфин. В пресс-службе этих ведомств вчера не стали комментировать документ.

Средства, полученные за счет роста ставок акцизного сбора, должны быть направлены на ремонт дорог, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, утверждает один из чиновников Минэнерго на правах анонимности. В I квартале поступления в бюджет от акцизного сбора с бензинов и дизтоплива сократились на 36%, до 1,6 млрд грн (данные Министерства доходов и сборов). Хотя импорт нефтепродуктов в этот период уменьшился не так значительно — на 9,1%.

Правда, даже собеседник издания в Минэнерго сомневается, что средства будут направлены по назначению: ‘Боюсь, что деньги опять пойдут на латание бюджетных дыр, и на качестве дорог это повышение не скажется’.

Повышение акциза изначально лоббировалось Миниинфраструктуры — в апреле его глава Владимир Козак сообщил, что в Кабмин поданы предложения относительно увеличения акцизного сбора на светлые нефтепродукты. В министерстве говорили, что в Украине слишком низкие ставки по сравнению со странами ЕС — 198 евро (для дизельного топлива — 46-98 евро) против 466 евро за тонну (и 375 евро за тонну дизтоплива) в среднем по ЕС. Но уже спустя несколько дней господин Козак сообщил, что его неправильно поняли, и резкого роста ставок акцизного сбора не произойдет.

Увеличение ставок приведет к серьезному подорожанию бензина, говорит пресс-секретарь концерна ‘Галнафтогаз’ Олесь Пограничный. По оценкам компании, цены на бензин в среднем могут вырасти на 2 грн, а на дизельное топливо — на 50 коп. за литр. Сейчас средняя стоимость бензина Аи-5 составляет 10,92 грн, а дизтоплива — 9,99 грн за литр (данные консалтинговой компании ‘А-95’). То есть после повышения акциза цены на топливо в Украине будут на уровне стран Восточной Европы, отметил член наблюдательного совета ‘Укртатнафты’ Константин Бородин.

‘А вот качество горючего останется прежним — то есть намного хуже европейского. Кроме того, повышение цен спровоцирует падение продаж на АЗС’,— ожидает эксперт.

Высокие налоги, кроме прочего, будут стимулировать увеличение доли некачественного, контрафактного топлива, считает директор консалтинговой компании ‘А-95’ Сергей Куюн. По оценкам Минфина, сейчас 25% рынка нефтепродуктов находится в тени. ‘После принятия законопроекта доля некачественного горючего может превысить половину рынка’,— говорит эксперт.

Источник: Вести



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here