В Украине существенно подорожали овощи

0
13

В Украине существенно подорожали овощиОб этом свидетельствует плодово-овощной индекс ‘АПК-Информ: овощи и фрукты’. Так, на предыдущей неделе индекс показал рекорд роста в 2013 году и достиг 19,3%, продолжив тенденцию резкого роста цен, начатое неделей ранее. Таким образом, всего за две недели плодоовощная продукция в Украине подорожала сразу на 34,7% после более чем двухмесячной ценовой стабильности. Для сравнения, в 2012 году по первую неделю апреля плодоовощная продукция подешевела на 9,8%. Более того, основной набор овощей и фруктов по состоянию на 5 апреля 2013 стоил уже на 92,7% дороже, чем годом ранее.



Иными словами, на сегодня свежая плодоовощная продукция обходится рядовому украинскому в среднем в 2 раза дороже, чем годом ранее, в то время как Министерство аграрной политики и продовольствия рапортует о снижении цен. ‘На предыдущей неделе, несмотря на нормализацию погодных условий и логистики, очень высокими темпами росли цены на овощи ‘борщевого набора’и картофель. ‘Борщовый набор’ за неделю вырос в цене на 15,6%, а картофель – сразу на треть’, – сообщает Татьяна Гетьман, руководитель проекта ‘АПК-Информ: овощи и фрукты’.



‘Огромное влияние на рынок оказывало снижение предложения некондиционных овощей по ‘бросовым’ ценам на фоне растущего внутреннего и экспортного спроса на них. При этом переломить тенденцию роста стоимости корзины не смогли даже резко (на 21,2%) подешевевшие огурцы и бананы, которые дешевеют’, – продолжает эксперт. Лидером по росту цен на предыдущей неделе была морковь, которая подорожала на 15-30% почти повсеместно. В некоторых регионах рост цен был еще более существенным.



Источник: Экономическая правда



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here