Бюрократические передряги

0
14

Минсоцполитики и другие ведомства не могут согласовать статус груза.

Около 500 партий грузов, поставленных в Украину в качестве гуманитарной помощи, задержаны на таможне.

Произошло это из-за ликвидации межведомственного органа, который присваивал товарам статус гуманитарной помощи.

Функции этого органа переданы Министерству социальной политики, которое вынуждено согласовывать вопрос предоставления товарам такого статуса с восемью различными ведомствами. ‘При отправке проектов приказов министерство просит рассмотреть их и согласовать за один день. Но, к сожалению, процедура согласования затягивается’,— признались в департаменте.

Задержки с согласованием привели к тому, что различные грузы, которые направляются в страну в качестве гуманитарной помощи, оказались задержаны на украинских таможнях. Как пояснили получатели гуманитарной помощи, при ввозе на территорию Украины гуманитарная помощь не облагается налогами и должна проходить таможенное оформление в первоочередном порядке. Бесплатно подобный товар может храниться на таможнях до четырех месяцев. Затем получатель в течение трех месяцев обязан оплачивать хранение товара, а если по истечению этого срока судьба груза не будет решена, таможня вправе конфисковать его.

Как сообщили в Минсоцполитики, в этом году принято лишь два решения по признанию грузов гуманитарной помощью по специальному поручению Кабмина. Всего поступило 387 пакетов документов с просьбой признать груз, услуги, средства гуманитарной помощью. Из них обработано 252 пакета. Подготовлены 20 проектов решений, 17 из них отосланы на согласования в другие ведомства. В департаменте социальных услуг подчеркнули, что в первую очередь готовятся решения по грузам, у которых закончился срок хранения на таможне, с продуктами питания и лекарствами, а также предназначенным для больниц и детдомов.

Между тем, по информации источников в Министерстве доходов и сборов, на 10 марта на таможнях неоформленными остаются 516 партий товаров из-за отсутствия решения о признании их гуманитарной помощью. В сопроводительных документах указано, что в основном это рождественские подарки, лекарства, бывшая в употреблении одежда и обувь, легковые автомобили, а также пищевые продукты.



Источник: LB.ua



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here