В Украине подорожают иномарки

0
9

Украина вводит специальные пошлины на ввоз в страну новых легковых автомобилейс двигателем от 1000 до 2200 куб. см вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Для машин с двигателем до 1,5 литра она составит 6,46%, для иномарок с двигателем более 1,5 литра – 12,95%, сообщает ‘Интерфакс-Украина’ со ссылкой на официальное объявление в газете ‘Урядовый курьер’.

Решение вступает в силу через 30 дней.

Инициатором расследования выступил отечественный автопром – Запорожский автомобилестроительный завод, ‘Еврокар’ и Автосборочный завод №2 ‘Богдан Моторс’.

Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли, принявшая решение о пошлинах, объяснила свое решение ростом удельного веса импорта в 2010 году по сравнению с 2008 годом на 37,9%, хотя в абсолютном измерении импорт упал на 71%.

При этом внутреннее производство в Украине упало за эти годы на 78,9%, что является наихудшим показателем в мире, а объемы продаж на внутреннем рынке упали на 86,3%. Согласно данным МКМТ, количество работников на украинских автозаводах упало на 51,56%, размеры прибыли от операционной деятельности на 89,9%.

МКМТ считает, что пошлина позволит восстановить объемы производства и продаж украинских автомобилей, позитивно повлияет на занятость населения и привлечение инвестиций в отечественный автопром.

Напомним, в 2012 году украинские заводы выпустили 69,7 тыс. легковых автомобилей, что на 28,6% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Источник: LB.ua



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here