Про знаки

0
32

Про знаки



Вообще-то не знаю, как там с атеистами на войне (я агностик, полет нормальный), а вот то, что суеверны все до полного аута – это факт фактический. А еще мы одушевляем свои машины. Даем им имена, разговариваем с ними, разбираемся, кто мальчик, кто девочка и воспитываем их иногда на фоне сложного характера. Достижением в педагогике считается момент, когда машина понимает, что она хоть тушкой, хоть чучелком, но должна доползти до дому и сдохнуть под подъездом. Обычно рано или поздно это удается, так, Счастливчик однажды дополз до Харькова в таком состоянии, что мастера собирали консилиум просто на посмотреть КАК это могло приехать своими колесами, если возможность этого исключалась физически. А вот так. Бо надо.



Жучка досталась нам редкостной капризной фифой. Вообще ‘Жучка’ – это тот самый эвфемизм, в связи с которым собака – единственное существо в сказке про Репку, у которого есть имя. Полностью ее зовут Жучка Крашена. Жучка не любит ездить в АТО. Вот так. Не любит. Ломаясь каждый раз на выезде из города вне зависимости от того, сколько километров она откатала в процессе сборов. Еще Жучка любит военных мужчин. Ну тоись при виде военных мужчин, особенно механов, она задирает лапки кверху и демонстрирует какую-то изысканную поломку, чтобы ее чесали за пузико часиков шесть подряд. Что характерно, военных мужчин она оценивает по квалификации, ставя им всегда посильную задачу. Как вы понимаете, с нашим образом жизни – это именно тот млять характер, с которым нам живется легко и счастливо. Поэтому мы все время ругаемся с Жучкой и врем ей в торпеду что на самом деле мы не собираемся ни в какое АТО, а этот мужик сзади – вообще ни разу не военный, смотри, он по гражданке, успокойся… Жучка ты крашена.



… День начинался хреново. Точнее, хреново начался он еще ночью, когда в Жучке выбили стекло и сперли из нее то, что плохо лежало, причем именно разнообразные военные шняги, и если вы думаете, что я не хочу связать этот факт с тем, что Жучка ночевала под стеной ППД мусорбата, который назавтра уходил на ротацию – то вы очень хорошего обо мне мнения. Да, злая. Но бог с ними с военными шнягами, спасибо господи, что деньгами, но без стекла-то зимой не поездишь? А Катя распсиховалась всерьез и кричала, что здесь она не останется, что ближе Севера она не успокоится, и вообще и все, и поэтому оседлала замерзшую (дело, кстати, было глубокой зимой) метлу и, оставив меня дома ввиду традиционной недееспособности, понеслась восстанавливать ущерб.



В три часа дня раздался телефонный звонок.

– Женя, собралась, поехали.

Я устало вздохнула, посмотрела на темнеющее небо и поволокла рюкзак к двери.

Следующий телефонный звонок раздался в четыре часа.

– Женя, я тут трос сцепления порвала…

– То есть мы никуда не едем?

– Нет мы куда едем, я щас затягиваю Жучку на СТО, трос поменять – пять минут и едем. Подъезжай на СТО на такси.

Я очередной раз устало вздохнула, посмотрела на еще сильнее потемневшее небо и поволокла себя и рюкзак к такси…



… Катя сидела на СТО и слушала музыку в Жучке. Как оказалось, ближайшая СТО была авторизированным центром Тойоты и пока Жучку тянули к боксу, приехала бизнес-дама на красивой рав4 и потребовала своих привилегий…



– Кать, а Кать – осторожно сказала я… – Ну пять часов уже и до Севера нам пхаться минимум семь…

– Неважно, успеем, я тут не хочу оставаться…

– Слушай, а может это нам мироздание подсказывает, что нам никуда не надо ехать? Знаки там, суеверия…

– Если мироздание хочет нам что-то сказать, оно даст нам третий знак, – уверенно ответила Катя.



Мужики вышли из бокса толпой закатывать в него Жучку. Один из них осмотрел ее, сказал ‘да фигня война’, переключил сцепление при неработающем двигателе, завелся…

Жучка – дизель-атмосферник. Если вы не знаете, что это значит в данном контексте, поясню, что при отпущенном сцеплении на младших передачах – первой или задней, Жучка развивает скорость до 10 км/ч при НЕНАЖАТОЙ педали газа. Вот и механик этого не знал…



Жучка поехала назад и под вопли зрителей врубилась фаркопом в выехавшую из бокса Тойоту, нахер снеся ей стойку. Я села в сугроб и истерически заржала…

– Катя, – сказала я, утирая глаза снегом, – Катя. Тебе точно не нужен огненный куст, державною мовою говорящий ‘Девочки, не надо ехать сегодня в Север’?



В Север мы поехали завтра.



Долбоклюй



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here