Про Зайку

0
41

… Нашу белую тойоту, Зайку, кажется, знал весь сектор. Ну впрочем это в некоторой мере иллюзия, просто когда два десятка машин постоянно мотаются по одним и тем же пустым дорогам… о, Ветерок на красик ушла. О, а это кажись ноги комбата из-под течика, мужики, домкрат нннада? О, Фиат за жратвой, машем, увидимся… Променад, все знакомы, даже если не в лицо, то по машинам так точно.



… Блокпосты на въезде на базу были устроены, прямо скажем, абы как, ну или как минимум не для удобства проезжающих, да и караульные страдали регулярно. Пока на дворе было лето, все было отлично – но попробуй стань на ледяной горке, назови пароль, а потом тронься в нее на перегруженном заднеприводном пикапе, который, кстати, и звали-то Зайкой, потому что от перегрузки на этих адскх дорогах мы хронически ломали рессоры и беленькая Зайка начинала весело подпрыгивать на любой кочке. Конечно же, задолбавшись вкатывать машины в горку, караульные старались пропускать знакомые накатом, открывая шлагбаум при появлении знакомых очертаний и, конечно же, мы старались пользоватся этой возможностью…



– Кто сегодня на воротах? – спросила я, вписываясь в поворот.

– Та наши.

– А, ну погнали.

На шлагбауме прыгал и махал руками боец неопределимого вида. Хрен их, если честно, различишь в темноте, камуфляжных и закутанных…

– Борман, что ли? – задумчиво переспросила я

– Та потом зайдем, поздороваемся, увидим.



Мы приветственно помахали руками в ответ и зарулили на базу. Пальма с Дашкой совершили круг почета вокруг машины и помахали хвостами. Пара военных вылезла из темноты, схватила в одну руку по рюкзаку, в другую по волонтеру – ноги не поломайте в темноте, девчонки – и потащили нас к свету, теплу и кофе. Перед дверями они заговорщически приложили палец к губам и тихо-тихо на цыпочках завели нас в комнату.



В эфире царил цирк. Обсуждалось проникновение неведомых диверсантов на базу посредством белого пикапа. Судя по тональности дискуссии вся база пыталась ржать так же тихо и не в рацию, как население комнаты, выдвигая из своих рядов кого-то, кто мог на десять секунд собраться, чтобы выдвинуть очередной тезис из устава караульной службы. Один гуманист попробовал было расколоться, но ему быстро закрыли рот ладонью.



– Так а кто там на воротах? – спросила я.

– Та Андрюха из госпиталя вернулся, он же вашей Зайки не видел, три месяца провалялся.

Мы надели берцы и пошлепали к Андрюхе.

– О. Привет. Не до вас. – мрачно сказал он, встряхнулся и спросил – А откуда вы взялись?

– Да вот. Приехали пять минут назад.

На лице Андрюхи медленно прорисовалось просветление.

– На белом пикапе, – очень медленно и с ненавистью сказал он, – суки, я их всех убью, – заорал он на всю базу.



Прошло полтора года, но не менее раза в месяц мы дразним Андрюху тем, что он не знает устава караульной службы.

– Стрелять надо было, боец!

Он очень трогательно обижается…



Долбоклюй



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here