Возрождение” ДК Ильича”

0
26

Фото: https://glaz-v-nebe.livejournal.com‘В этом году исполняется 86 лет с начала строительства Дворца культуры Ильича, и 12-й год это уникальное в своем роде днепропетровское здание стоит бесхозным и забытым. О былых славных временах, когда в стенах ДК была состредоточена практически вся культурная жизнь города, помнит старшее поколение, а молодежи он больше известен как один из популярных объектов для квестов.’, – пишет Газета Сегодня

Жители проспекта Петровского, ежедневно проезжая мимо развалин, лишь вздыхают. «Там была самая большая сцена в городе — полторы тысячи зрительских мест, столько кружков, гимнастический манеж, кинозал. Мои дети там пропадали после школы, но я была спокойна. Потом дочь окончила там курсы машинисток и благодаря этому стала на жизнь зарабатывать. А сейчас говорят, что здание в аварийном состоянии. Пока ему не отключили все коммуникации, дворец был нормальный», — возмущается 68-летняя пенсионерка Валентина Семеновна.

«Сегодня» обратилась в управление охраны культурного наследия горсовета, чтобы прояснить дальнейшую судьбу ДК Ильича. Как нас заверил и.о начальника управления Александр Бердик, здание планируют возродить к жизни, правда, когда это произойдет, сказать сложно.«Это здание стоит в перечне таких, которые требуют противоаварийных мероприятий. При горсовете была создана комиссия по аварийным объектам, и сейчас идет речь о передаче ДК из рук завода Петровского городу. Но окончательно процесс передачи еще не завершен. Бюджет у нас в этом году уже принят. Средства, необходимые на это здание, — десятки миллионов гривен. А таких денег без рассмотрения депутатскими комиссиями никто не выделит. Мы будем подавать бюджетный запрос на следующий год, где укажем необходимую сумму на реконструкцию этого здания. Но это будет сделано только в том случае, если до конца этого года пройдет процедура передачи дворца на городской баланс. Пока там есть балансодержатель в лице негосударственного предприятия, бюджетные деньги на него тратить нельзя», — пояснил нам Александр Бердик.

Также чиновник нас заверил, что если ДК все же дождется реставрации, то менять его целевое назначение не будут, и вместо культурного центра здесь не появится очередной торговый комплекс. «Изначально это было здание клубного типа, и было бы прекрасно, если бы именно таким оно и сохранилось. Театральных залов с такими акустическими качествами, какие присущи залу ДК Ильича, в Украине немного», — говорит Бердик.

Возможно, дворец и не оказался бы в столь плачевном состоянии, имей он и далее статус памятника национального значения, но после утери его махнуть на здание рукой стало проще. «Оно было в перечне памятников национального значения, но когда ликвидировали Госстрой, был ликвидирован и ряд его постановлений. В том числе и постановление по нашему дворцу. Поэтому сейчас статус за ним не закреплен. Чтобы его подтвердить заново, нужно собрать много документов и отправить их в Министерство культуры. Но все документы можно будет начинать собирать только после того, как дворец встанет на баланс города», — рассказал чиновник.

Источник: Газета Сегодня

&lt,a href=’https://www.segodnya.ua/news/14415837.html’>Источник&lt,/a>



&lt,a href=’https://www.segodnya.ua/news/14415837.html’>Источник&lt,/a>


&lt,a href=’https://www.segodnya.ua/news/14415837.html’>Источник&lt,/a>



&lt,a href=’https://www.segodnya.ua/news/14415837.html’>Источник&lt,/a>

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here