Жильцов заставляют заключать договора на мусор, иначе штраф – 1360 гривен

0
12

С 1 июля в Днепре на 50% повысится тариф на вывоз отходов (был 6,676,84 грн., станет 9,73 грн.)

Напомним, что в мае прошел тендер между компаниями-мусороперевозчиками. Его результаты были далеко не революционными. Право вывозить бытовые отходы осталось у компаний Экология-Украина, Гринко-Днепр и Днепркоммунтранс (прежние перевозчики).

За три года в разы подорожали тарифы на газ, коммуналку, поднялась минимальная зарплата, но тарифы на вывоз мусора ни разу не менялись, оправдал повышение начальник управления по охране окружающей среды горсовета Олег Семенко.

Кроме того, в течение 60 дней каждый ответственный квартиросъемщик или владелец частного дома обязан заключить договор с мусороперевозчиком. На заседании исполкома Днепропетровского горсовета приняли решение привлекать горожан, которые этого не сделают, к административной ответственности (штраф 3401360 грн.). Жители многоэтажек могут заключить договора с предприятием самостоятельно либо обратиться в жэк, а жильцы частного сектора должны обратиться к квартальным, пояснил экс-глава комиссии горсовета по вопросам ЖКХ Сергей Воробьев.

На днях жители частного сектора в Красногвардейском районе увидели предупредительные объявления, которые были расклеены у каждого дома. В объявлении нас пугают штрафами за нарушение статьи 82 КУпАП Нарушение требований по обращению с отходами. Когда мы обратились в квартальный комитет с просьбой объяснить, почему мы должны заключать договор с перевозчиком, если нас не устраивает качество его работы, то нам ответили, что это не наше дело, за нас все решили в горсовете, говорит местный житель Дмитрий Гомон.

Не довольны работой предприятия Экология-Украина и жители жилмассива Победа. У нас на проспекте Героев во дворах мусорные контейнеры сломаны. Куда только жильцы ни обращались, чтобы их починили или поменяли: в Экологию, в горсовет, даже в газету писали, но никто не отреагировал, говорит председатель одного из ЖСК Татьяна Викторовна. Как пояснили нам в мэрии, если вас не устраивает работа предприятия-мусороперевозчика, нужно составить протокол с замечаниями и отправить его в управление экологии горсовета.

Источник: газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here