Наши депутаты обедают как бедные студенты

0
8

Цены в столовых горсовета и обладминистрации поражают своей демократичностью.

В обладминистрации кушают под песни Киркорова

Испокон веков дешево и сердито отобедать можно было только в студенческих столовках, где даже вечно нищие студиозусы могли найти себе яства по карману. Кто сейчас может откушать за копейки – так это наши чиновники. Комсомолка заглянула в столовые местных административных учреждений и удивилась здешним студенческим ценам.

В столовую областной администрации, гордо именуемую Пресс-кафе, мы заглянули в полдень. И увидели за столиками лишь несколько редких посетителей, которые неспешно трапезничали под аккомпанемент Филиппа Киркорова, поющего из радиоточки о вечной любви. Оказалось, что обед в администрации начинается с 13 часов, тогда и стекается основная масса желающих перекусить. Первые лица сюда, конечно, заглядывают нечасто, по крайней мере буфетчицы их почти не наблюдают. Но зато здесь частенько столуются захожие гости, знающие об этом волшебном месте. Хотя на работников администрации мы смахивали меньше всего, персонал встретил нас приветливо, можно сказать, как родных.

– Выбирайте, дорогие, что вам по вкусу, – улыбалась женщина за прилавком. – Вот салатики свежие, супчик, можете комплексный обед взять: каша, котлетка, салат – всего 15 гривен. Можем и что-то дешевле подобрать. Да если даже у вас вообще денег нет – все равно накормим.

Опешив от заманчивого предложения, приглядываемся к меню. И как тут не соблазниться: зеленый борщ и окрошка с мясом по 5-6 гривен, салаты из свежих овощей – по 4-5 грн. Для любителей каш вообще рай – по 3-4 грн. Даже дефицитная гречка – всего 4,50. Самое дорогое блюдо – мясо по-французски – 18 грн. Больше никаких деликатесов и художественных изысков: все просто, как в обычной универской столовой.

В столовой горсовета блюда как из кулинарных книг

В городском совете первое, второе и компот можно отведать в буфете и столовой. Выбор в буфете хоть и невелик, но голодным не уйдешь: салаты из молодой капусты с огурцом и помидором, вареники с картошкой, куриная, свиная или говяжья отбивная, сырники, блинчики с мясом. Из первых блюд только окрошка.

Ближе к обеду начинает свой рабочий день столовая. Меню распечатано на двух вертикальных листах формата А4. От разнообразия просто глаза разбегаются! И выглядит все аппетитно, каждое блюдо оформлено как в кулинарных книжках: салаты украшены зеленью, сладкие блинчики фигурно выложены на тарелках и политы сметаной.

Разнообразие блюд готово удовлетворить запросы любого городского чиновника, при этом не ударив по кошельку. К тому же цены в столовой городского совета на 50-70 копеек ниже, чем в областной администрации. Да и порции, например, салатов, там будут побольше. Так, тарелку украинского борща в столовой горсовета можно отведать за 3,95, а дефицитная гречка всего 3,80.

Только вот при таком почти ресторанном меню и очень демократичных ценах в столовой людей немного. Даже в обеденное время чиновники не спешат обедать.

В тему

Бешеный цыпленок на Ласточкином гнезде

К названиям блюд в горсовете подошли творчески. Так, в столовой можно отведать рыбную котлету Бригантина. О предстоящем отпуске на море депутатам напоминает котлета Ласточкино гнездо. Прослеживаются и нотки патриотизма: Украиной, например, именуется не только котлета, но и пирожное. А борщ и десерт носят название Украинский. Мы выбрали салат с дивным названием Бешеный цыпленок за 6 гривен – было вкусно.

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here