Марганец и Никополь будут центрами госпитальных округов

0
9

Марганец и Никополь будут центрами госпитальных округовГородские больницы Марганца и Никополя – это ключевые объекты в проведении модернизации системы здравоохранения на юге Днепропетровской области.



Впоследствии они станут центрами госпитальных округов, на которые будет поделена территория области. Об этом сообщил Александр Вилкул в ходе рабочей поездки в Марганец и Никополь.



«Улучшение качества медицинских услуг – это стратегическое направление деятельности областной власти, – отметил Александр Вилкул. – Первым этапом модернизации системы здравоохранения на юге Днепропетровщины станет увеличение количества пунктов базирования и количества автомобилей службы «скорой помощи».



Марганец в этом году получил одну из самых современных в Украине городских больниц. Сметная стоимость реконструкции медучреждения составляет почти 22 млн. грн. Для приобретения мебели и медицинского инвентаря в больницу еще дополнительно выделено почти 2,3 млн. грн. Комплекс больницы состоит из трех зданий: хирургического корпуса на 100 коек (5-ти этажное здание), поликлиники (3-этажное здание) и лабораторного корпуса (2-этажное здание), которые соединены переходами. В больнице установлено новое современное медицинское оборудование: аппарат УЗИ, наркозный аппарат, аппарат искусственной вентиляции легких, два электрокардиографа и четыре дыхательных мешки.



Одним из крупнейших социальных проектов последних лет в Никополе стала реконструкция городского роддома, начатая в прошлом году. По этому губернаторским проектом, который реализуется в рамках Региональной программы по модернизации системы здравоохранения.



3 февраля этого года запущена первая очередь роддома. Сейчас выделены средства на реконструкцию 2-й очереди. В частности, Александр Вилкул сообщил, что на днях проект реконструкции 2-й очереди роддома получил положительное заключение госэкспертизы, а уже в июне будет проведен тендер на выполнение работ и начаты работы.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here