В лесах Днепропетровской области будут усилены противопожарные мероприятия

0
72

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул поручил усилить пожарную безопасность в природных экосистемах. Об этом говорилось на специальном совещании ОГА по разработке эффективной системы предотвращения лесных пожаров на Днепропетровщине, сообщили в управлении прессы и информации облгосадминистрации.

Учитывая прошлогодний опыт противодействия пожарам в природных экосистемах региона, мы должны обеспечить выполнение всех необходимых мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2011 года, – сказал Александр Вилкул.

Нужно бережно относиться к лесным массивам, которые есть в регионе, ведь 90% из них – рукотворные, – подчеркнул он.

Губернатор подчеркнул, что опыт свидетельствует – одним из главных факторов эффективного и своевременного тушения пожаров является своевременное информирование соответствующих служб о возникновении пожара. В этом случае ситуация не будет допущена до уровня чрезвычайной.

Также глава облгосадминистрации дал задание руководителям соответствующих служб содержать в постоянной готовности всю имеющуюся пожарную технику, иметь необходимый запас горюче-смазочных материалов и своевременно обеспечивать проведение всего комплекса инженерно-технических мероприятий по противопожарной подготовке лесных и степных массивов, сельхозугодий. По словам руководителя области, на средства областного бюджета в этом году предусмотрено обеспечить все 8 лесхозов области необходимыми комплектами оборудования и техникой высокой проходимости и мощности.

Напомним, что 29 апреля 2011 года на шестой сессии областного совета была принята региональная программа Леса Днепропетровщины. В рамках этой программы в течение ближайших пяти лет планируется создать около 30 тыс. га защитных лесных насаждений, восстановить леса на площади 673 га, провести работы по реконструкции сетей пожарных вышек и поэтапную замену их телевизионными дальномерными комплексами.

Уже в этом году новую технику получат Днепропетровский, Днепродзержинский, Новомосковский и Васильковский лесхозы.

Конечная цель программы – увеличение лесистости в области до 7%, а лесных площадей на 30 тыс.га. В этом году на реализацию программы из областного бюджета предусмотрено выделить 1млн 750 тыс грн.

По результатам совещания по предотвращению лесных пожаров в Днепропетровской области был принят протокол, в котором, в частности, говорится об обеспечении усиленного мониторинга состояния пожарной безопасности в природных экосистемах, усилении патрулирования лесных массивов в случае запрета их посещения гражданами в период высокой пожарной безопасности. Также решением предусмотрено обеспечить защиту населенных пунктов, расположенных в лесных массивах – в частности, расчистка от сухой травы и кустарников прилегающих к лесам участков.

Особое внимание в документе уделяется обеспечению соответствующими службами усиленного пожарного контроля накануне и во время праздников, проведению разъяснительной работы для населения через СМИ. Также решением предусмотрено усовершенствование взаимодействия подразделений государственной, ведомственной и местной пожарной охраны, а также приведение в постоянную готовность пожарнойи специальной техники.

Справка

Общая площадь государственного лесного фонда в Днепропетровской области составляет 111,5 тыс. га. Естественная пожарная опасность лесных массивов обусловливается их возрастной и породной структурой. Больше всего пожаров возникает в хвойных насаждениях, доля которых по Днепропетровскому областному управлению лесного и охотничьего хозяйства составляет 25%, или 16,5 тыс. га.

Общая площадь лесов государственного лесного фонда, где возможно возникновение высокой и чрезвычайно высокой пожарной опасности по погодным условиям, составляет 59,4 тыс. га. Наибольшие их площади находятся в ГП Днепродзержинский лесхоз, ГП Днепропетровский лесхоз, ГП Павлоградский лесхоз и Новомосковском военном лесхозе, где общая площадь земель лесного фонда составляет 18,1 тыс. га (11,5% от общей площади земель лесного фонда).

Источник: ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here