Какой же будет объездная?

0
552

Власти активно взялись за строительство объездной дороги вокруг Днепропетровска. А горожане беспокоятся, потому что не знают, где и как она будет проходить.

В редакцию позвонила взволнованная жительница жилмасcива Победа.

– Это теперь что, все грузовики по нашей набережной ездить будут? спросила женщина. Я в новостях видела, что строят окружную дорогу вокруг Днепропетровска, только непонятно где. У нас на Победе в прошлом году дорогу отремонтировали, это под нее, что ли?

Мы хотим успокоить жителей: через Победу объездная дорога идти не будет. Объездная состоит из двух обходов города Южного и Северного.

Северный от автодороги Днепропетровск Решетиловка до автодороги Харьков Симферополь, общая протяженность 27 километров, стоимость 1 миллиард 100 миллионов гривен. Но пока что о строительстве Северного обхода речь не идет, нет денег.

Сейчас власти нашли финансирование на начало строительства Южного обхода. Весь процесс разбит на шесть этапов-очередей.

Первая очередь: дорога между трасами Знаменка Луганск – Изварино и Борисполь Днепропетровск – Запорожье. Проще говоря, между Криворожским и Запорожским шоссе будет построена дорога протяженностью 18 километров. Начинаться она будет в районе развилки Криворожского шоссе (поворот на Днепродзержинск), затем пройдет по полям и выйдет на Запорожском шоссе за поселком Новоалександровка.

По словам губернатора, 13 апреля появилось распоряжение Кабмина о выделении 810 миллионов гривен на строительство этого участка Южного обхода.

Подготовительные работы на этом объекте начались еще 8 апреля, а строительные 15 апреля, – рассказал Александр Вилкул во время выездного совещания. Наша задача завершить строительство первой очереди до конца текущего года.

Сейчас на строительной площадке уже находится дорожная спецтехника, начаты подготовительные работы перед возведением земляного полотна. За прошлую неделю был срезан слой грунта на участке полтора километра. Уже прокладываются временные дороги для проезда техники, завезены трубы для обустройства водоводов, начаты работы по переустройству кабелей связи.

На этом участке дороги будет три транспортных развязки, а также мосты и путепроводы.

Съезды с моста

Сейчас транспорт, идущий с Донецкого шоссе через Кайдакский мост, чтобы попасть на Криворожское шоссе, едет по Набережной, улице Павлова и проспектам Калинина и Петровского. Для того чтобы разгрузить этот участок дороги от транзита, будет построен правобережный съезд с Кайдакского моста протяженностью 5,2 километра.

– Фактически это эстакада, которая будет пролегать через промышленную зону – завод имени Петровского, Коксохимический завод – и выходить на выезде на Кривой Рог, – поясняют проектанты.

Областная и городская власти заканчивают разработку проектной документации и отселение людей с территории, где будет пролегать дорога.

– В прошлом году было отселено 48 семей, а в этом году в бюджете областного центра заложены деньги для строительства еще одного дома, в котором для отселенных будет выделено 75 квартир, – пообещал Куличенко.

Во время последнего визита в Днепропетровскую область Виктор Янукович дал поручение премьер-министру Николаю Азарову включить в список объектов финансирования в текущем году помимо первой очереди объездной дороги также и съезд с Кайдакского моста. Средства в размере 100 миллионов гривен для начала строительства будут прямой субвенцией из госбюджета.

Что дальше

Вторая очередь строительства участок дороги от Южного моста до Запорожского шоссе протяженностью 6 километров. Стоимость строительства – 270 миллионов гривен, сроки 2012 год (начало строительства и сдача объекта). Проходить этот участок Южного обхода будет по улице Яснополянской.

Также на следующий год запланированы строительство и сдача четвертой очереди объездной расширение семикилометрового участка Запорожского шоссе до шести полос (сейчас четыре). Расширяться шоссе будет от перекрестка с улицей Яснополянской до пересечения с новой объездной дорогой (первая очередь), которая будет построена в нынешнем году. Стоимость строительства определена в 224 миллиона гривен.

Третья очередь строительство дороги от Южного моста и до трассы Днепропетровск – Мелитополь. Проходить она будет от моста через жилмассив Приднепровский, Чапли, дальше через дачные участки и выйдет на Мелитопольскую трассу перед поселком Илларионово. Протяженность дороги 12 километров, стоимость строительства 510 миллионов гривен.

Пятая очередь строительство 13 километров дороги от Мелитопольской до Харьковской трассы – запланирована на 2014 год. Ориентировочная стоимость 530 миллионов гривен.

Шестая очередь – это реконструкция 8 километров Харьковской трассы на участке от села Дорогое (Синельниковский район) до автодороги Знаменка Луганск – Изварино. Строительство и сдача объекта запланированы на 2014 год, стоимость 256 миллионов гривен.

Юлия Рудая, газета Горожанин

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here