На Днепропетровщине состоится ряд мероприятий ко Всемирному дню охраны труда 28 апреля

0
12

Цель акции, которая продлится во всех регионах Украины накануне этой даты – привлечь дополнительное внимание общества, органов власти, работодателей и работников к профилактике производственных рисков, ежедневного соблюдения требований безопасности на предприятиях, сознательного отношения каждого человека к вопросам собственной безопасности на рабочем месте.

Среди основных мероприятий, запланированных организационным комитетом в Днепропетровской области, продлятся разъяснительные семинары по вопросам профессиональных рисков, консультации на предприятиях и лекции в учебных заведениях, круглые столы с участием сторон социального диалога, будут предоставляться ответы на вопросы граждан во время прямых телефонных линий , дней открытых дверей и т.д.

В частности, дополнительные консультации по вопросам охраны труда можно получить в день открытых дверей, который состоится 26 апреля в территориальном управлении и инспекциях Госгорпромнадзора (по адресу г. Днепропетровск, ул. Казакова, 3).

Также 27 апреля во время прямой телефонной линии в студии Днепропетровского горсовета на вопросы граждан, связанные с безопасностью на рабочих местах, возмещением ущерба от несчастных случаев на производстве, будут отвечать представители теруправления Госгорпромнадзора, профсоюзов и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве. Получить ответы можно по телефону 745-00-00 с 15 до 16 часов.

Традиционными во время ежегодной апрельской акции в регионе уже стали и разъяснительные мероприятия для школьников и студентов высших учебных заведений, как будущих работников промышленных предприятий. Например, в прошлом году накануне Всемирного дня охраны труда акция Безопасность производства глазами детей при поддержке теруправления Госгорпромнадзора была проведена для школьников Индустриального района Днепропетровска и студентов Днепропетровской национальной металлургической академии. Во время акции более 300 детей посетили одно из крупнейших металлургических производств города – ОАО Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод, где их знакомили с основными профессиями на заводе, безопасностью на производстве, работой службы охраны труда предприятия, органов Госгорпромнадзора.

В 2011 году ряд разъяснительных акций – день открытых дверей, лекции, тематические выставки по вопросам безопасного производства – будут проведены для студентов Национального горного университета.

Как и в предыдущие годы, Всемирный день охраны труда не обойдется без награждения лучших работников служб охраны труда предприятий, которые ежедневной добросовестной работой предотвращают несчастные случаи на производстве, и для которых 28 апреля является профессиональным праздником. На предприятиях также рекомендовано провести смотры-конкурсы на лучшее рабочее место, производственный участок (бригаду), лучшего работника с определением и поощрением победителей в этих номинациях.

Традиционно Всемирный День охраны труда считается не только праздником в традиционном понимании, но также днем памяти и скорби по погибшим на производстве. С целью чествования их памяти планируется проведение панихид, поминальных мероприятий общинами разных конфессий.

Например, молебен памяти погибших на производстве состоится 27 апреля в Свято-Преображенском соборе Днепропетровска. Руководителям предприятий рекомендовано посетить инвалидов труда, семьи погибших работников и предоставить им дополнительную помощь.

Организаторы акции убеждены, что проблемы безопасных условий труда и производственного травматизма требуют ежедневного их решения. Поэтому большинство запланированных мероприятий – прием граждан, консультации, проверки состояния безопасности производства на предприятиях и т.п. – будут происходить в регионе и за пределами апрельской акции, на протяжении всего года. А Всемирный день охраны труда – лишь дополнительная возможность для общества задуматься над тем, что мешает работнику на пути к безопасному труду.

Справка:

Ежегодная мировая акция – День охраны труда – отмечается почти в 100 странах мира. С предложением установки этого дня выступил Канадский конгресс профсоюзов, к инициативе которого в 2001 году присоединилась Международная организация труда (МОТ) и определила 28 апреля Всемирным днем охраны труда.

Указом Президента Украины от 18 августа 2006 № 685/2006 официально установлен Национальный день охраны труда, который также отмечается ежегодно 28 апреля.

Накануне праздника по решению МОТ проводится Неделя охраны труда. В 2011 году по рекомендации МОТ ежегодное апрельское мероприятие продлится под лозунгом: Система управления охраной труда: путь к постоянному совершенствованию.

Источник: ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here