В Днепропетровской области проведут учет лесов

0
10

В мае 2011 года в Днепропетровской области начнется учет лесов государственного лесного фонда. Учет, или таксация, днепропетровских лесов будет проводиться экспедицией Киевского лесхоза.

Об этом корреспонденту ИА Время сообщил Николай Кравчук, начальник Киевской лесоустроительной экспедиции.

Таксация лесных насаждений пройдет в рамках государственного учета лесов в Украине и будет способствовать переходу к проведению базового лесоустройства по административно-территориальному принципу, то есть одновременно всех земель лесного фонда на территории Днепропетровской области, отметил Кравчук.

По словам заместителя начальника Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерия Величко, последний раз учет лесных насаждений в области проводился в 2002 году.

Кроме инвентаризации лесов, в 2012 году в Днепропетровской области планируется внедрение в лесоустройстве и лесном хозяйстве современных технологий геоинформационных систем (ГИС-технологий) – спутникового наблюдения, приборов дистанционного зондирования Земли и топографических карт. По словам Кравчука, новые технологии помогут в проведении мониторинга состояния лесов, предотвращении незаконных рубок и получении полной информации о состоянии лесного фонда Днепропетровской области.

Справка

В Днепропетровской области насчитывается около 200 тыс гектаров лесных насаждений, 95 тыс из которых принадлежат государственному лесному фонду.

Источник:

ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here