В нашем городе грядет транспортная революция

0
7

Горожан пересадят на такси по 4 гривны и будут возить строго по графику

Вместо маршруток – такси и рейсовые автобусы

Грандиозный проект новой маршрутной сети города, столь много обсуждаемый, презентуют на суд общественности уже в конце апреля. Сейчас этот труд постоянной комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи горсовета почти созрел, но еще не утвержден.

Сказать, что изменения в новой сети общественного транспорта – фантастические, значит, не сказать ничего. Если верить планам властей, Днепропетровск ждут даже не реформы, а целая транспортная революция!

– То, что сейчас ездит по улицам – это&hellip,винегрет, – говорит председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи Александр Беляев. – Полумаршрутки какие-то, в общем, нерегулируемый вид транспорта.

Урегулировать грозятся нешуточно: мол, вместо привычных маршруток, по городу заколесят маршрутные такси, микроавтобусы и рейсовые автобусы. Межвидовая разница, по словам чиновников, будет принципиальная. Но главная ее суть – в цене. Маршрутные такси будут возить примерно по 4-4,5 гривны, а микроавтобусы, якобы за гривну с копейками. Распознать, к примеру, первые можно будет по незагруженному салону: дескать, на то оно и такси, чтобы не набирать пассажиров больше положенного. Ездить такой транспорт будет в рамках определенного маршрута, но сможет высаживать и подбирать людей по требованию. Другое дело – микроавтобусы и рейсовые автобусы, которые якобы смогут останавливаться только на остановках и лишь в установленное время. А чтобы неповадно было уклоняться от этих правил – за авто станут пристально наблюдать с помощью GPS-навигации. Основную массу перевозчиков попросили уже сейчас установить на своем транспорте систему слежки.

Платить будем по утренним и ночным тарифам

Обещают, что новые виды транспорта будут отличаться и по внешности. Для такси отберут лучшие машины. К новому конкурсу перевозчикам вообще поставят много новых интересных и едва ли выполнимых за год (именно столько времени дадут на переоборудование парка. – Авт.) условий. Например, обеспечить маршрут и большегрузовым транспортом для часа пик, и авто поменьше – для небольшого трафика поздним вечером. А также сделать утреннюю и вечернюю цену. Больше того, по словам Александра Беляева, если бы город успел до конкурса испытать электроавтобусы, то и вовсе рекомендовал бы перевозчикам закупать именно их (об этой диво-технике, которая скоро появится на наших улицах, читайте в следующих номерах КП).

Вот и остается теперь гадать, действительно ли чудеса-чудесные ждут Днепропетровск или же просто – новые названия для новых тарифов?

Алла СНЕГИРЕВА, Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here