Озвучен список главных проблемы Днепропетровщины

0
28

Главной проблемой жители Днепропетровщины считают бедность и низкий жизненный уровень населения.

Сегодня, на пресс-конференции в ИА Время состоялась презентация второго этапа комплексного социологического исследования Регионы Украины: Оценка эффективности местной власти проведенного Центром исследований гражданского общества в Днепропетровской области.

Исследование проводилось с февраля по март 2010 года в пяти регионах страны: Днепропетровской, Винницкой, Харьковской и Ровенской областях, а также в Киеве.

О механизме проведения исследования на пресс-конференции рассказали директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик и директор Государственного института развития семьи и молодежи Андрей Мишин.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Анализ статистических показателей Госкомстата Украины,

Экспертный опрос. 44 эксперта из разных регионов Украины дали оценку уровня и динамики развития регионов Украины,

Опрос фокус-группы в областном центре. Выявлены особенности восприятия населением наиболее важных проблем относительно деятельности властей в регионе,

Телефонный опрос. Массовый телефонный опрос провели среди жителей Днепропетровской области имеющих стационарный телефон старше 18 лет. Опрошено 1000 человек.

Результаты исследования озвучил первый заместитель директора Государственного института развития семьи и молодежи Алексей Белышев

Традиционным для рядового гражданина Украины является доминирование проблем социально-экономического характера относительно проблем политического характера. Главной проблемой области жители Днепропетровщины считают бедность и низкий жизненный уровень населения (55,6% респондентов отметили этот вариант в ходе интервью). В качестве других наиболее важных проблем Днепропетровской области, респондентами были выделены: низкое качество медицинских услуг (51,6%), плохое состояние дорог (38,3 %), некачественная питьевая вода (34,0 %). Замыкает пятерку наиболее важных проблем коррупция (32,7%). Перечень наиболее актуальных проблем для области в целом соответствует общеукраинскому, за исключением более критичных показателей по экологии (24,8%).

Проблемы, актуальные для жителей города Днепропетровска, несколько отличаются от областных. На первом месте так же остается проблема бедности и низкого жизненного уровня населения, но этот вариант набрал значительно меньше голосов, чем в целом по области 41 %. В первую пятерку входят также: низкое качество коммунальных услуг (37,1%), низкое качество медицинских услуг (35,9%), загрязненность воздуха (34,7%), непрозрачность ценообразования на коммунальные тарифы (32,8%).

По результатам исследования Днепропетровская область занимает достаточно высокое третье место (50,4 балла), уступая в темпах развития Киеву (52,5 балла), который имеет статус столицы, и АР Крым (51,2 балла), показатели которого несколько выше за счет привлечения инвестиций, в том числе и государственных. Днепропетровская область является безусловным лидером по уровню развития среди промышленных регионов Украины. Вместе с очевидными успехами в развитии промышленности, привлечении инвестиций,развитии сферы услуг следует отметить и определенные недостатки: к примеру, снижение темпов (в 2010 году) ввода в эксплуатацию нового жилья почти на четверть.

Источник: ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here