Главный экологический вопрос Днепропетровска будут решать

0
8

Главный экологический вопрос Днепропетровска будут решатьГлавный экологический вопрос города, вопрос стоков очистных сооружений ОАО «Днепропетровский мясокомбинат» решится в ноябре 2011 года.



Об этом 9 марта, во время совещания относительно состояния очистных сооружений мясокомбината, заявил мэр Днепропетровска Иван Куличенко.



«Сегодня я провел специальное совещание, чтобы убедится в организации подготовки к этим работам, – отметил Иван Куличенко. – Мы включили 100% финансирования спусковых мощностей за счет экологического фонда. Целый ряд предприятий, которые сбрасывают стоки в канализационную насосную станцию, требует серьезной подготовки предварительной очистки стоков».



Во время совещания было рассмотрено несколько вопросов. В частности, о состоянии строительства локальных очистных сооружений на предприятиях, которые ранее сбрасывали сточные воды через очистные сооружения Днепропетровского мясокомбината.



«Нет сомнений в том, что мы завершим работы по выполнению реконструкции сбросных коллекторов и прекратим сбрасывать стоки условно «очищенными», – рассказывает мэр. – Сегодня я дал указание принять жесткие меры относительно бумажной фабрики – это единственное предприятие, которое сбрасывает сегодня стоки даже мимо этих очистных сооружений. Предприятие не получило технических условий на предварительную очистку стоков, поэтому, если не будут выполнены необходимые требования, установленные законом, оно прекратит свое существование. Руководству и хозяевам предприятия необходимо сделать соответствующие выводы и до 10 ноября завершить работы по предварительной очистке. Все остальные вопросы мы профинансируем и проконтролируем выполнение работ».



Одним из условий принятия в коммунальную собственность города наружных сетей водоснабжения и водоотведения и очистных сооружений мясокомбината является строительство локальных очистных сооружений на предприятиях ЗАО «Днепропетровский мясокомбинат», ООО «Агро Овен», ООО «Магрок», ООО «Авито Трейдинг Групп», Предприятие с иностранными инвестициями «Ист Болт Украина», ЗАО «Днепропетровский комбинат пищевых концентратов»), которые будут сбрасывать сточные воды в коммунальные сети канализации, – отмечают в «Днепроводоканале».



По словам Ивана Куличенко, 10 ноября стоки будут остановлены. Тендер уже объявлен, и в скором времени будут известны подрядчики, которые будут выполнять работы.



Согласно решению городского совета предприятия должны получить у КП «Днепрводоканал» технические условия для устройства локальных очистных сооружений и построить их.



«100% стоков, которые образуются в этом микрорайоне, и фекальных, и промышленных, необходимо забрать на Левобережные очистные сооружения. До начала ноября все предприятия должны запустить свои очистные сооружения» – заявил мэр.



Строительство локальных очистных сооружений позволит присоединить указанные предприятия к коммунальной сети водоотведения и сбрасывать сточные воды в пределах допустимых концентраций загрязняющих веществ.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here