Днепропетровская милиция защитит первоцветы

0
40

Днепропетровская милиция защитит первоцветыКаждый год накануне весны на территории Украины приобретает распространение торговля первоцветами.



ГУМВД Украины в Днепропетровской области предупреждает, что в случае несоблюдения законодательства по защите и охране растений, занесенных в Красную книгу, на нарушителей будут налагаться штрафы в соответствии с действующим законодательством Украины.


К первоцветам относятся все виды подснежников, белоцвет весенний, шафран Гейфеля, пролесок двулистный, примула, цикламены, сон-трава, и т.д. Все эти растения находятся под угрозой исчезновения, поэтому они занесены в Красную книгу Украины.



Согласно закону, Красная книга Украины является официальным государственным документом, содержащим перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира в пределах территории Украины, ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны, а также обобщенные сведения о современном состоянии этих видов животного и растительного мира и мероприятия по их сохранению и воспроизведению.



Человек, который осуществляет торговлю первоцветами, нарушает целый ряд нормативно-правовых актов, таких как: Законы Украины О растительном мире, О Красной книге Украины, Об охране окружающей природной среды, О природно-заповедном фонде Украины и т. д. Нарушение требований указанных нормативно-правовых актов влечет за собой применение к нарушителю административной ответственности.



Так, ст. 88, 88-1, 90 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривают ответственность за незаконный вывоз из Украины или ввоз на ее территорию растений, занесенных в Красную книгу Украины, нарушение порядка приобретения или сбыта растений, занесенных в Красную книгу Украины, ухудшение среды обитания (рост) растений, виды которых занесены в Красную книгу Украины.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ,

DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here