Проезд в трамваях-троллейбусах в этом году не подорожает

0
11

Власти надеются удержать тарифы горэлектротранспорта за счет приплыва новых пассажиров, которые не смогут ездить в маршрутках за 3 гривны.

Настоятельной необходимости в этом нет

После сообщения о том, что с 5 марта за проезд в маршрутках будем платить на 50 копеек больше, мы спросили у директора Департамента транспорта и связи горсовета Валентина Мовчана, не подорожает ли вслед за этим и электротранспорт?

– Настоятельной необходимости в этом сейчас нет, – ответил Валентин Николаевич. – Хотя, например, в том же Харькове цены на него действительно подняли. Но мы этот вопрос пока не рассматривали.

И, по словам чиновника, есть вполне обоснованные надежды, что в 2011 году возвращаться к обсуждению этого вопроса и не придется. Тут все как в той поговорке – не было бы счастья, да несчастье помогло. Удержать тарифы на прежнем уровне транспортники надеются за счет приплыва новых пассажиров – тех из горожан, которые не смогут ездить в маршрутках после подорожания (то есть за 3 гривны).

По немецким понятиям, эти вагоны – новые

И еще одна хорошая новость для пассажиров городского электротранспорта. В эти выходные на первом маршруте появятся первые шесть трамваев из 48-ми, закупленных недавно в Германии.

– До этого они уже отработали по 16-18 лет, а потом там же, в Германии, им был проведен генеральный восстановительный ремонт, – рассказывает Валентин Мовчан. – И, по немецким понятиям, это, собственно, уже новые вагоны. На них установлена новая тормозная система, в салонах – комфортные кресла и надежные печки, а в кабинах вагоновожатых – кондиционеры.

– Кроме того, эти вагоны на 2-2,5 тонны легче старых вагонов той же фирмы-изготовителя, а это дает нам меньший износ колеи, – подключается к разговору руководитель комиссии, проводившей испытания немцев, кандидат технических наук Леонид Збарский. – Также новые трамваи, по сравнению с нынешними днепропетровскими, потребляют на 30-40% меньше электроэнергии.

Так ли уж безобидна маршруточная монополия?

Кстати, недавно в прессе прошла информация о том, что якобы немецкие власти заподозрили в сделке с Днепропетровском некую коррупцию. Валентин Мовчан честно признался: да, мол, по этому поводу к его департаменту уже обращалась прокуратура.

– Мы предоставили ей все необходимые материалы, чтобы они провели проверку информации от немецкой стороны, – говорит Валентин Мовчан.

Но что любопытно, горожане возмущаться по поводу такой коррупции не спешат. Наоборот, у них есть свои версии – кому выгоден скандал вокруг новых трамваев.

– Вы посмотрите на депутатов нашего горсовета – там же и сейчас осталось могучее маршруточное лобби! – высказывает свое мнение читательница КП Людмила Григорьевна. – Они годами обещают нам автобусы большой вместимости, но их нигде нет! Зато за это время они же практически умертвили горэлектротраспорт!

Наталья Перетяка, еще одна наша читательница, тоже возмущена тем, что в Днепропетровске в пассажироперевозках монополию держат автотранспортники.

– И случись сейчас что с бензином, в городе наступит транспортный коллапс! – говорит Наталья Анатольевна.

СПРАВКА КП

За прошлый год днепропетровские трамваи перевезли 124 млн. пассажиров.

Всего же в городе насчитывается 268 вагонов. Из них выходят на линии не больше 70 процентов.

Из тех, что еще в строю, больше половины в неудовлетворительном техническом состоянии.

Юрий СТОЛЕТОВ, Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here