В Днепропетровске цены на пригородные перевозки выросли на 30%

0
16

В Днепропетровске цены на пригородные перевозки выросли на 30%Приднепровская железная дорога на 30% увеличила тарифы на пригородные перевозки. Последний раз стоимость проезда меняли в марте 2010 года.



Как передает корреспондент «Первого делового», железнодорожники не считают новые цены высокими.



По их словам, если бы люди платили по себестоимости перевозок, то билеты стоили бы значительно дороже. В сутки только с вокзала «Днепропетровск» отправляется 54 электричек. Пассажиропоток – до 40 тысяч человек в сутки.



«Для того, чтобы тарифы были в соответствии себестоимости, то тарифы нужно поднять в семь раз. Но, учитывая, что это социальный вид транспорта и мы понимаем его значимость, то тарифы на первые зоны поднимаются в среднем на 30%», – рассказала начальник отдела тарифов службы пригородных пассажирских перевозок Приднепровской железной дороги Татьяна Рождествина.



Из-за расхождения себестоимости и цен на билеты железнодорожники утверждают, что перевозят пассажиров себе в убыток. В 2010 году Приднепровская железная дорога потеряла от пригородного сообщения почти 500 тысяч гривен. В прошлом году проехались электричками более 60 миллионов пассажиров. Средствами местных бюджетов в прошлом году компенсировали только 60% затрат на перевозку льготных категорий пассажиров.



Источник: «Первый Деловой»

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here