Днепропетровск хочет проглотить пригороды и спутники

0
44

Власти Днепропетровска нашли способ увеличить территорию областного центра и, соответственно, численность населения. Они намерены присоединить к городу близлежащие поселки. Это позволит Днепру укрепиться в статусе миллионника, ведь, по данным облстата, население города лишь на семь тысяч превышает миллион. В кулуарах горсовета о таком способе увеличения численности населения говорят давно, а вот публично об этом заявили лишь несколько дней назад.

К Днепропетровску в ближайшее время мы собираемся присоединить такие населенные пункты, как город Подгороднее, поселки Юбилейный, Опытный, Аэропорт (Авиаторское), имени Шевченко и ряд окрестных сел, сообщил в эфире одного из телеканалов зам городского головы Игорь Цыркин.

Днепропетровск хочет проглотить пригороды и спутники

МАЛЕНЬКАЯ, НО ГОРДАЯ СТОЛИЦА. Жители поселка Юбилейный (можно сказать столица Днепропетровского района, ведь тут находятся районные органы власти), который расположен сразу за чертой города в конце пр-та Правды, на возможность присоединения к мегаполису отреагировали очень бурно. Они заранее провели сход поселка, на котором 326 жителей поселка высказались за проведение референдума по вопросу присоединения к Днепропетровску.

И, судя по всему, результат будущего референдума может расстроить планы днепропетровских чиновников, ведь многие жители категорически против присоединения. Нас здесь и так все устраивает. Мы сами себе хозяева у нас прекрасное освещение, мусор исправно вывозят, весной и летом много зелени. А от присоединения будет только хуже: Днепропетровск от нас через дорогу и мы прекрасно видим все эти горы мусора на Левобережье во дворах. Городским властям нужны не новое населения, а земля! Пока мы можем выбирать своего голову, он не будет игнорировать мнение народа, а вот присоединят нас к городу и нашей землей будут распоряжаться неизвестные нам люди в рай- и горисполкоме, рассказала Сегодня дворник Светлана Анатольевна.

Я за 15 минут могу прийти в поселковый совет и решить все свои проблемы, а если мы станем обычным захолустным жилмассивом Левобережья, то мне придется ехать в райисполком маршрутками. Кроме того, все здешние врачи, учителя, которые считаются сельскими, получают определенные надбавки к зарплатам. Потом их наверняка отрежут! Мы и сами сможем спокойно прожить, многие крупные фирмы (Караван, Метро Агро-Союз и др.) прописываются в нашем поселке, ведь здесь земельный налог меньше, чем в черте города. А эти деньги хорошо кормят наш небольшой поселок, рассказала нам местный библиотекарь Антонина Парамонова.

ПОД ВОПРОСОМ. По словам заммэра Днепропетровска Игоря Цыркина, чиновники обязуются прислушиваться к мнению местных жителей. Мы не будем нарушать конституционных прав граждан. Если жители поселков имени Шевченко, Опытный и Авиаторский сами захотят присоединиться к городу, так и надо их присоединять. Но если жители Юбилейного не хотят жить в Днепропетровске, так чего же их туда силком тянуть?!. В ближайшее время чиновники намерены провести местные референдумы и в Опытном, Авиаторском, и поселке Шевченко.

Дороже жениться

Жители поселка Таромское, который присоединили к Днепру в 2007 году, недовольны. Раньше захотел жениться пошел в загс через дорогу и заплатил 40 грн. за документы. А сейчас надо ехать в город и платить уже 400! И названия улиц дублируются путаница возникает, рассказал местный житель Алексей Повалин.

Максим Мирошниченко, газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here