Новые электросчетчики в Днепре «накручивают» вдове больше киловатт

0
19

Горожанам в квартирах насильно меняют приборы, люди недовольны и считают, что новинка врет

В Днепропетровске продолжается плановая замена электросчетчиков. И если пару лет назад их устанавливали по желанию, то теперь отказаться от новшества нельзя. Вчера в полседьмого вечера заявился какой-то мужчина. Стал требовать открыть ему дверь, чтобы он поменял счетчик. Сказал, что установка новых приборов проводится в обязательном порядке. Мы его отправили восвояси, ведь нам не прислали уведомления, удивляется жительница дома на пр-те Героев Светлана Терехова. Правда, как объяснили Сегодня в информационно-консультационном центре Днепрооблэнерго, работники компании не обязаны предупреждать абонентов, что идут на вы. Но стоит попросить у работника удостоверение и наряд на выполнение работ, а то мало ли кто может ходить под предлогом замены счетчика, посоветовали нам в центре. Уточнить, когда пожалуют по вашему адресу, можно в пункте районной электросети.

Тем временем среди абонентов, в чьих домах уже установлен новый прибор учета, растет недовольство его чрезмерной точностью. У меня новый счетчик начал считать ровно вдвое больше, чем старый. Не думаю, что лишние 80 киловатт набрались на звонке и электронных часах. Такое чувство, что он намеренно накручивает больше реального количества использованной электроэнергии, возмущается житель ж/м Тополь Анатолий. Но руководство Днепрооблэнерго уверено в правдивости устройств. Причина выросшего потребления не в новом приборе, а в старом. Ведь индукционные счетчики недоучитывают объем использованной электроэнергии из-за низкого класса точности, объяснил руководитель департамента по работе с бытовыми потребителями Евгений Голубничий.

За проверку 200 грн.

Если у вас закрались подозрения в нечестности установленного электросчетчика, специалисты Днепрооблэнерго советуют проверить его следующим образом: выключить все электроприборы в доме и посмотреть увеличиваются ли показания. Если при данном опыте будет выявлен самоход (прибор продолжит считать), нужно обратиться в офис компании и заполнить заявку для проведения экспертизы. При этом вам придется оплатить стоимость расходов для ее проведения около двухсот гривен. Экспертизу проведут в присутствии абонента. И если будет выявлено, что проблема действительно в аппарате, деньги человеку будут обязательно возвращены. А счетчик мы бесплатно поменяем на новый, пояснил схему Евгений Голубничий.

Майя Скиданова, газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here