Розничные цены на птицу, свинину и яйца продолжают снижаться

0
9

В Днепропетровском регионе наблюдается устойчивая тенденция снижения розничных цен на куриные яйца, птицу и свинину.

В частности, за первую декаду февраля яйца подешевели на 4,9%, мясо птицы – на 4,1%, свинина – на 1,7%. Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Александр Любович во время селекторного совещания по вопросам ценовой ситуации на основных продовольственных рынках, мероприятиях по ее стабилизации и состоянию подготовки к проведению комплекса весенне-полевых работ, которое провел первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый.

Александр Любович отметил, что благодаря совместным действиям власти и бизнеса ценовая ситуация в области является относительно стабильной. Об этом свидетельствует индекс потребительских цен, который в январе составил 101,1%. По этому показателю область занимает 12 место среди регионов Украины.

В первой декаде февраля розничные цены на большинство социально значимых продовольственных товаров практически не менялись. Наблюдалось незначительное колебание цен на молочную продукцию, однако уровень средних цен на нее остается ниже среднеукраинского , – сообщил Александр Любович.

Он также подчеркнул, что для стабилизации ценовой ситуации на внутреннем продовольственном рынке в Днепропетровской области создан региональный оперативный штаб, организован постоянный мониторинг ценовой ситуации и установлен контроль со стороны облгосадминистрации.

Заместитель председателя облгосадминистрации также отметил, что область в достаточном количестве обеспечена продовольственным зерном. По состоянию на 1 февраля 2011 года в области задекларировано 860 тыс. тонн зерна. В его числе 378 тыс. тонн продовольственного зерна, из которого для хлебопекарной промышленности – 341 тыс.тонн. Маркетинговая потребность до конца года составляет 185 тыс.тонн зерна.

Справка:

В области действуют распоряжения председателя облгосадминистрации ‘Об установлении предельных уровней рентабельности на продовольственные товары’, ‘О введении регулирования цен на некоторые виды продовольственных товаров’, ‘О декларировании изменения оптово – отпускных цен на продовольственные товары’.

Также подписан и действует Протокол взаимопонимания между Днепропетровской облгосадминистрацией, органами местного самоуправления, производителями социально значимых продовольственных товаров, субъектами оптовой и сетевой розничной торговли относительно совместных мер по насыщению потребительского рынка области качественными продуктами питания по доступным ценам.

Источник: ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here