Власти Днепропетровска предложили владельцам киосков пополнить городской бюджет

0
9

Владельцы МАФов восприняли это предложение неоднозначно, с очень осторожной радостью и умеренным пессимизмом

После трехмесячного обсуждения горсовет утвердил временный Порядок размещения малых архитектурных форм.

Новый порядок предполагает легализацию незаконных конструкций и вынос всех МАФов с красных линий основных улиц и территории исторического центра.

Взамен власти пообещали предпринимателям пресечь практику взимания неофициальных поборов и предоставить альтернативные места для торговли.

Начатая прошлым летом война с незаконными киосками в Днепропетровске подошла к логическому финалу: принятый местными депутатами в начале февраля документ позволяет легализировать конструкции, а значит, перенаправить в бюджет денежные потоки, которые неофициально платились чиновникам и милиции. Во-первых, в нем четко указаны сроки оформления всей необходимой документации не позднее трех месяцев со дня подачи заявления на имя мэра или в райсовет. Отказ в размещении киоска должен поступить не позже, чем через 15 дней после подачи заявки. Во-вторых, правила содержат типовой договор земельного сервитута, из-за отсутствия которого в городе и был введен мораторий на размещение новых конструкций, а также устанавливают размер платежа за совместное использование земли (сервитут) 3% от нормативной денежной оценки участка. Ну и самое главное: предпринимателям, конструкции которых размещены в запрещенных местах, власти пообещали предоставить альтернативные наделы. А таких, судя по всему, будет немало.

Градостроительная концепция размещения МАФов (дополнение к правилам) предусматривает вынос всех киосков с красных линий 34 основных городских улиц и из зоны исторического центра. Сделано это будет по мере завершения сроков действия договоров аренды земли. Также депутаты запретили устанавливать киоски ближе 20 м от перекрестков и окон жилых домов. Единственное исключение они сделали для продавцов прессы, театральных и проездных билетов на электротранспорт. Да и киоски, расположенные по соседству с жилыми домами, тоже пообещали сносить выборочно, только при наличии жалоб жильцов.

Лояльность властей к владельцам незаконных конструкций понять можно. Ведь они составляют чуть ли не половину из 4 тыс. городских МАФов. В неофициальных беседах предприниматели рассказали изданию, что ежемесячно собственник такой конструкции платит ‘контролерам’ (чиновникам или милиции) 300400 долл. в зависимости от расположения киоска и ассортимента. В историческом центре мзда может составлять и 1 тыс. долл. С учетом же выносной сезонной торговли с лотков и машин суммарный размер неофициальных платежей измеряется десятками миллионов долларов. Существование этой проблемы косвенно признает и заместитель мэра Ирина Зайцева, по словам которой легализация незаконных МАФов позволит собрать в бюджет в этом году 46,5 млн грн. ‘Поступления могли быть и больше. Но после начатой нами инвентаризации предприниматели разделились на два лагеря: готовых узаконить свою деятельность и решивших совсем уйти из данного бизнеса. Как правило, последних не устраивают перенос киосков в менее бойкие места и необходимость лицензировать торговлю табачными и алкогольными изделиями’, объяснила она.

Впрочем, сами коммерсанты парируют, что далеко не все верят обещаниям чиновников. По их мнению, оформление конструкций может затянуться из-за начатого в конце минувшего года реформирования структуры горсовета, предполагающего сокращение числа управлений и департаментов мэрии. Принимать заявки от предпринимателей и выдавать паспорта МАФов теперь будет новоиспеченный департамент корпоративных прав горсовета. А вот конкретное предприятие, которое будет отвечать за оформление документов, только создается на месте ликвидированных КП ‘Комзем’ и КП ‘Земград’. Неизвестен пока и размер платы за оформление документов. Да и заявления властей, утверждающих, что коррупционная составляющая в процессе легализации полностью исключается, бизнесмены воспринимают с недоверием. ‘Если торговать на одном месте захотят сразу несколько предпринимателей, по закону это право получает тот, кто подал документы первым. Но аналогичная норма с правом на бесплатную приватизацию 10 соток земли в черте города показала, что побеждает не первый, а щедрый’, отметил один из коммерсантов.

Источник: ДС

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here