Чем заполнят абитуриентский пробел?

0
12

Чем заполнят абитуриентский пробел?Нынешний год для школ Днепропетровска будет отмечен малым количеством выпускников, а для вузов запомнится как уникальный вследствие недостатка абитуриентов. Однако руководство вузов, похоже, к встрече с такой чрезвычайной ситуацией готово.



В прошлом году количество абитуриентов было достаточным. Сегодня же, в связи с демографическим спадом, представляет некоторую проблему. В связи с этим мы вынуждены пойти на сокращение госзаказа и изменить характер привлечения абитуриентов на 1-й курс, – сообщил журналистам глава Совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной металлургической академии Украины Александр Величко. – Мы не можем брать госзаказ, который мы не выполним. Ведь в этом году количество выпускников школ приблизительно равняется совокупному госзаказу двух вузов за прошлый год!



Однако, по заверениям ректоров, сокращение госзаказа с лихвой окупится уменьшением количества поступающих.



По нашим оценкам, вероятность поступления выпускников школ на бюджетные места в этом году наоборот возрастает почти в два раза, – заявил ректор Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В.Лазаряна Александр Пшинько. Ведь количество выпускников в Днепропетровской области, по предварительным данным, по сравнению с прошлым годом снизилось с 395 до 195 тысяч.



Руководство днепропетровских вузов однозначно сократит в этом году количество мест на факультетах, где готовят юристов, экономистов, финансистов, менеджеров. Зато упор будет сделан на подготовку инженеров.



В регионе демографическая ситуация в нынешнем году несколько лучше, чем в городе. Поэтому будет сделан упор на привлечение абитуриентов из поселков и сел. Приоритетные направления – стимуляция выпускников профильных техникумов. Рассчитывает руководство вузов и на выпускников, которые по каким-либо причинам не поступили в вузы в прошлом году.



Уже через год количество выпускников должно составить почти 390 тысяч, однако пробел в этом году, конечно, подобно цунами пройдет по всем курсам – подытожили руководители вузов Днепропетровска.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ,

DNEPR.INFO




ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here