Грипп таки достал Днепропетровск

0
16

Грипп таки достал ДнепропетровскТолько врачи всех успокоили, как началась эпидемия. Количество заболевших ежедневно увеличивается на 100 человек



Болеют в основном дети



По данным Днепропетровской областной санитарно-эпидемиологической станции, в последнюю неделю января эпидемический порог по области был превышен на 11%. И в феврале тенденция роста продолжается.



– Если сравнивать с прошлой неделей, то количество заболевших гриппом и ОРВИ уверенно растет, – рассказала заведующая эпидемиологическим отделом областной СЭС Людмила Гриценко. – Если анализировать по дням, то в среднем количество заболевших с каждым днем по области увеличивается на 100 человек. То есть заболеваемость растет, но медленно, постепенно. В основном, как и всегда, болеют школьники. О карантине пока говорить нет смысла, но в некоторых школах и классах области вводятся дополнительные каникулы. Так, только на этой неделе заработали школы в Желтых Водах, а вот ребята из Першотравенска до сих пор на каникулах, и до конца недели все пять школ города будут закрыты.



По словам начальника управления образования и науки горсовета Светланы Баляй, в учебных заведениях города введен эпидемический режим. За вторник, 1 февраля, в Днепропетровске закрыто 9 школ.



Превышение эпидпорога отмечено на 10 административных территориях: в городах Павлограде, Першотравенске, Желтых Водах, а также в Верхнеднепровском, Васильковском, Днепропетровском, Криничанском, Павлоградском, Синельниковском, Юрьевском районах.



Сделать прививку еще не поздно



Несмотря на повышение заболеваемости, в аптеках города ажиотажа нет. Противогриппозные препараты на прилавках хоть и не залеживаются, но дефицита нет.



– В основном люди покупают препараты, которые действуют как профилактические, – рассказала Людмила, фармацевт одной из аптечных сетей города, – но вот маски берут очень активно. Спрос повышают пенсионеры, которые покупают их, как правило, большими партиями.

Тем не менее лучшей защитой от гриппа является, как уверяют медики, вакцинация.



– Привиться еще можно, – говорит Людмила Гриценко, – только при условии, что ни в семье, ни дома никто не болеет гриппом и ОРВИ. Но не следует забывать о профилактических мерах: избегать мест скопления людей, не переохлаждаться, хорошо питаться и отдыхать, а главное – вовремя обращаться к врачу.



Хотя врачи не видят повода для паники, во всех больницах и поликлиниках города уже появились плакаты о начале эпидемии гриппа, а сам медперсонал носит защитные марлевые повязки.



только цифры



На 11% превышен эпидемический порог

81,7 тысячи человек привилось от гриппа в Днепропетровской области.

251,5 тысячи человек в области заболело с начала эпидсезона гриппом и ОРВИ, в то время как за аналогичный период прошлого года хворь сразила 347,7 тысячи.

8,2 тысячи человек госпитализировано.

2 летальных случая зарегистрировано в нынешнем эпидсезоне.



Источник:

Горожанин

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here