Утверждены новые правила парковки

0
13

В Днепропетровске утверждены новые правила парковки транспортных средств. Об этом сегодня, 2 февраля, стало известно на 8-й сессии Днепропетровского горсовета VI созыва. За данное решение проголосовали 82 депутата.

По новым правилам, если ранее сбор за парковку рассчитывался исходя из стоимости одного часа пребывания автомобиля на стоянке, то теперь он будет начисляться по стоимости квадратного метра парковочной площади.

Мы приняли решение, которое соответствует постановлению Кабинета Министров, которым установлен порядок парковки в пределах населенных пунктов Украины, – сообщил мэр города Иван Куличенко.

В соответствии с новыми правилами будут установлены соответствующие тарифы на оплату парковки.

Принятые правила паркования вызвали недовольство многих депутатов горсовета.

Например, Сергей Жуков, депутат партии Україна майбутнього, считает, что данный акт о новых правилах парковки, являющийся регуляторным, принят с нарушениями основ регуляторной деятельности.

Сегодня приняты правила паркования, которые влияют на огромное количество граждан. Данный акт о правилах парковки в Днепропетровске является регуляторным, то есть действующим на множество людей и изменяющим существующие отношения. Никто не разъяснил, как будет осуществляться влияние, насколько произойдет удорожание. Я считаю, что если принят такой акт без специальных документов, которые предусмотрены законодательством, расчета регуляторного влияния, опубликования за месяц и общественного обсуждения, то это четкое нарушение 34-й статьи Закона об основах регуляторной деятельности, – отметил Жуков.

Андрей Павелко, лидер партии Фронт змін в Днепропетровске, отметил, что подорожание парковки не приведет к увеличению наполнения бюджета, так как плата, взимаемая с пользователей парковок, существенно отличается от суммы сборов, поступающих в бюджет. То есть, по словам Павелко, одновременно с принятием новых правил необходимо ужесточить контроль над финансовыми операциями в сфере сборов, поступающих в бюджет.

Кроме того, по новым правилам, к 1 января 2012 года платные парковки должны быть оборудованы парковочными автоматами из расчета не менее одного автомата на 10 парковочных мест с обоих боков вдоль проезжей части улицы, а также автоматическими въездными и выездными терминалами.

При возможности на парковке должна устанавливаться система видеонаблюдения и табло со сменной информацией о наличии свободных мест для парковки.

Подземные и многоуровневые парковки должны обеспечиваться автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализацией.

Парковка может быть платной или бесплатной, в зависимости от решения органа местного самоуправления или владельца парковки.

Новые правила также обязывают владельцев парковок выделить и специально оборудовать на парковочных площадках места для бесплатной парковки автомобилей, которыми управляют инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также пользователи служебных и специальных транспортных средств.

Источник: ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here