Легенды куполов: путешествие по храмам Днепропетровщины

0
67

В Новомосковске храм исполняет желания, а в соборе на Северном свой зоопарк

Заканчивается череда православных праздников, и храмы Приднепровья покидают суетливые толпы народа. Самое время окунуться в блаженную тишину под сводами куполов и задуматься о вечном без спешки, без свидетелей. Итак, в 40 минут езды от областного центра уникальный деревянный новомосковский собор, построенный без единого гвоздя. Неподалеку подземный храм. А в самом Днепропетровске наведайтесь в старейшую церковь, которая затерялась среди многоэтажек Коммунара.

Подземелье исполняет желания

Самарский Пустынно-Николаевский мужской монастырь в Новомосковске был основан в 1602 году и считался войсковым монастырем Запорожской Сечи, под управлением сечевого коша. Здесь действуют четыре храма, самый любопытный из них подземный храм Кирика и Улиты, расположенный на глубине 10 м. Прихожане верят, что желания, загаданные в нем, обязательно сбудутся, если только просить не материальные блага.

Легенды куполов: путешествие по храмам Днепропетровщины

Фото О. Бондарчук

Старейшина в стиле барокко

206 лет исполнится в этом году одной из самых древних церквей Днепропетровска Крестовоздвиженской. С приходом коммунистической власти храм закрывался с 1927 по 1943 год. В нем был сначала клуб, а потом вообще конюшня. Лишь в 1993 году храм вернули епархии, но за годы запустения уникальное здание на ж/м Коммунар, построенное в стиле барокко, обветшало и нуждается в реставрации.

Легенды куполов: путешествие по храмам Днепропетровщины

Три рождения монастыря

Свято-Тихвинский женский монастырь единственный такой в Днепропетровске. В этом году он отметит 145-летие со дня открытия. За свою историю монастырь дважды закрывался властями (в 1925-м, и затем после 17 лет работы в 1959 году). В его помещениях располагались школа-интернат №1 для детей-инвалидов. А Свято-Тихвинский соборный храм, пострадавший во время войны, в 1959-м вообще был взорван. В начале 60-х на его месте построили здание детсада-интерната для глухонемых. В 1999-м здесь вновь был учрежден монастырь.

Легенды куполов: путешествие по храмам Днепропетровщины

Девятиглавый памятник ЮНЕСКО

YНовомосковск славится поистине уникальным Свято-Троицким собором деревянным храмом, возведенным без единого гвоздя в XVIII столетии. Эта церковь считается одной из ценнейших архитектурных жемчужин Украины и знаменита далеко за пределами нашей страны. Ее называют единственным девятиглавым крестово-купольным храмом в мире. Является объектом мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Легенды куполов: путешествие по храмам Днепропетровщины

Фото с сайта sobory.ru

Знак масонов на Преображенке

Одно из самых первых каменных зданий Днепропетровска величественный Свято-Преображенский собор было построено в 1835 году. В городе упорно ходят слухи, что храм имеет печать масонства. На такую мысль наталкивает изображение символа тайной организации глаза в пирамиде, расположенного над главным входом в собор.

Спортшкола в Церкви Голубицкого

Кафедральный собор Спасо-Нерукотворного образа в Павлограде был построен в 1898 году на средства члена Земской думы Якова Голубицкого. И местные жители чаще его так и называют церковь Голубицкого. В 1960 году собор был закрыт, и долгие годы в храме работала спортшкола. Прямо под расписанным ликами куполом находилась акробатическая дорожка, а с западной стороны здания был достроен спортзал для волейболистов. Только в 1991 году в церкви возобновились богослужения. А окончательная ее реставрация была завершена четыре года спустя, после чего архиепископ Ириней освятил храм.

Легенды куполов: путешествие по храмам Днепропетровщины

Церковь чудес на северном

Днепропетровский храм иконы Божьей Матери Иверской, что на ж/м Северный, поистине богат на чудеса. Здесь есть источник, в основание которого заложены камни, привезенные из Иерусалима и монастырей Украины. А декоративный светомузыкальный фонтан любимое место молодоженов окружен часовнями святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Здесь есть зоопарк Ноев ковчег и даже детский парк развлечений.

Легенды куполов: путешествие по храмам Днепропетровщины

Храм-цветок на берегу Днепра

В 2007 году в Днепропетровске началось строительство храма Ионна Предтечи, которому священнослужители прочат судьбу новой достопримечательности города. Этот собор еще называют цветком из камня, ведь его возвели в форме креста и с высоты птичьего полета он напоминает снежинку. Кроме того, купол церкви венчает 7-метровая фигура Ионна Крестителя самая большая скульптура этого святого в мире. Планируется, что открытие храма на Набережной состоится 7 июля к празднику Предтечи.

Легенды куполов: путешествие по храмам Днепропетровщины

Фото М. Скиданова

Источник: газета ‘Сегодня’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here