Крещение в Днепропетровске: народ перетягивал канаты, танцевал и с молитвами заходил в воду

0
20

Крещение в городе стало самым настоящим народным праздником

Каждый год его отмечают с широким размахом и гуляниями. Но особенно разошелся народ вчера. Уже в 10:00 на пляже Монастырского острова толпились тысячи горожан. Люди приходили целыми семьями, а у входа на пляж их уже ждали… канаты.

В этот год городские власти решили развеселить толпу по полной – продумали все. Для купальщиков разбили большой шатер, где можно было переодеться. Правда, уже согретый спиртным народ не особо обращал на него внимания – купальщики в одно мгновение сбрасывали с себя все вещи прямо у шатра, а возрващаясь с заплыва, доставили из-под них бутылки водки, пластиковые стаканчики и согревались снова.

Не волнуйтесь мужики, после купания обязательно надо рюмочку пропустить – это дело полезное. Я в прошлом году первый раз нырял, так целый год ничем не болел. Только насморк легкий в начале зимы подхватил! – делился опытом крупный мужчина. Нашему народу лишь бы только выпить. Да и то – лезут еще в некрещенную воду. Только пришел обряд сделать – подошел к воде, а там уже среди льдин головы торчат. Хорошо, что еще не все перед окунанием пьют. Эх, не учил нас этому Христос – грустно разводил руками одинокий священник.

Крещение в Днепропетровске: народ перетягивал канаты, танцевал и с молитвами заходил в воду

Кстати, согреться на пляже можно было и без горячительных напитков – организаторы устроили активные соревнования – перетягивание каната и традиционную славянскую крещенскую забаву – стенка на стенку. Правда, особо охотной до боев были подростки. Дети спонтанно набивались в лавы и с ревом бросались друг на друга. Правила забавы, кстати, были очень сдержанными – стенке надо было просто вытолкнуть соперницу за пределы импровизированной площадки. Так, что все обошлось без крови и кулаков, хотя сама площадка спустя полчаса уже превратилась в снежно-пещаное месиво.

Между тем, когда обьявили, что местный митрополит Иреней уже освятил Днепр (он святил реку выше по течению возле храма Иоанна Предтечи на Набережной – Авт), народ массово потянулся к воде. Мужички долго и вальяжно разминались перед купанием, крестились, кое-кто даже читал молитвы, а вот люди помоложе с криками сразу бросались в воду, и проплыв несколько метров мигом выпрыгивали на берег и окутывались полотенцами.

От молодежь, надо ж размячься хорошо – потом и плавать дольше получится. А они, как козлики неопытные – едва только с шубы и в прорубь. Кто ж так делает?! – учил молодежь пожилой дед, флагматично заходя в ледяную воду. Конечно, такое пузо разьесть – можно и в Заполярье на курортах отдыхать – подтрунивали над ним в ответ парни и девченки.

Максим Мирошниченко, газета ‘Сегодня’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here