Социальный хлеб не подорожал

0
21

Социальный хлеб не подорожалЦены на хлеб социальных сортов на протяжении ноября-декабря 2010 года не росли. Такие данные обнародовало Главное управление агропромышленного развития облгосадминистрации и Государственная инспекция по контролю за ценами в Днепропетровской области.



Областная власть контролирует ситуацию на потребительском рынке, в том числе – на рынке хлеба. На социальный хлеб установлен предельный уровень рентабельности. И спекуляций здесь быть не может. Губернатор Александр Вилкул неоднократно встречался с руководителями предприятий оптовой и розничной торговли, молокоперерабатывающих предприятий и директорами хлебозаводов по вопросам ценовой политики на продовольственном рынке. Были достигнуты договоренности в том, что цена на хлеб массового потребления на Днепропетровщине останется стабильной, – подчеркнул заместитель главы облгосадминистрации Александр Любович.



Цены на хлеб из муки высшего сорта и на хлеб, выпекаемый за сложной рецептурой (с добавлением патоки, горчичного масла, кунжута и других подобных ингредиентов) в течение ноября-декабря 2010 года выросли на 5%. Причем это произошло за счет подорожания указанных составляющих.

Заместитель губернатора также отметил, что Днепропетровщина полностью обеспечена зерном. Потребность области в продовольственном зерне до начала жатвы 2011 составляет 130 тысяч тонн. По состоянию на 1 января 2011 в области задекларировано почти 1 миллион тонн зерна, в том числе продовольственного – более 409 тысяч тонн, что более чем втрое покрывает потребность.



Ежемесячно в регионе производится 15 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Производство массовых сортов хлеба составляет 30% от общего производства, или 4,5 тысяч тонн в месяц.



В целях контроля за ситуацией на потребительском рынке облгосадминистрацией введен постоянный мониторинг цен на сырье, оптово-отпускные и розничные цены. Также действуют распоряжения председателя облгосадминистрации по установлению предельных уровней рентабельности на продовольственные товары (на муку 1 и 2 сорта и ржаную – 6%, на массовые сорта хлеба – хлеб и хлебобулочные изделия 1 и 2 сорта, смесь 1 и 2 сортов и ржаной муки – 10 %).



Марина Бурка,

DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here