Уважаемые водители! Будьте внимательны: ПсевдоГАИ снова вышли на дорогу!

0
11

На территории Новомосковского района Днепропетровской области на протяжении последних 6 лет функционируют общественные формирования, которые якобы осуществляют работу по охране общественного порядка и общественной безопасности, предотвращению административных проступков и преступлений, содействию органам внутренних дел в выявлении и раскрытии преступлений, розыску лиц, их совершивших , защите интересов государства, предприятий, учреждений, организаций, граждан от преступных посягательств и участвуют в обеспечении безопасности дорожного движения и борьбе с детской безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних.

Членами таких формирований используется форма одежды по образцу Госавтоинспекции, а именно, все члены организации имеют нагрудный значок в виде восьмиугольной звезды, пользуются на дорогах дорожным указателем в виде рукоятки черного цвета и штанги бело-зеленого цвета и форменной одеждой с нарукавным шевроном ‘Безопасность дорожного движения ‘.

Уже не впервые сотрудники ГАИ задерживают так называемых помощников ‘коллег’, которые используют форменную одежду, прикрываясь оказанием помощи милиции. На протяжении 2010 года сотрудники Госавтоинспекции задержали 21 экипаж ‘коллег’. Мошенники, используя форму, похожую на форму работников ГАИ, под видом замера загрязненных веществ в выхлопных газах автомобилей на дороге останавливали автомобили и занимались вымогательством у водителей.

9 января 2011 года сотрудниками Новомосковской роты ДПС для обслуживания дорог государственного значения, подчиненной УГАИ ГУМВД Украины в Днепропетровской области, был задержан автомобиль ДЕУ Ланос, под управлением водителя, 1984 года рождения, который был одет в форменную одежду, похожую на форму сотрудника милиции. При осмотре автомобиля было обнаружено: 2 комплекта зимней одежды работников милиции (с погонами сержанта и младшего лейтенанта), жезл для остановки транспортных средств, головные уборы работников ГАИ, административные протоколы Общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы. Автомобиль с водителем были задержаны и доставлены в Новомосковское ГО ГУМВД.

Согласно законодательству Украины, останавливать транспортные средства для проверки имеют право только сотрудники милиции в форменной одежде, у которых есть соответствующие удостоверения и полномочия. А жезл, согласно Правилам дорожного движения Украины, могут применять только сотрудники ГАИ и военной инспекции безопасности дорожного движения.

Работники Госавтоинспекции, которые контролируют соблюдение Правил дорожного движения, должны находиться на службе в форменной одежде, иметь нагрудный знак установленного образца и патрулировать на специальных автомобилях с соответствующей раскраской.

Во время остановки транспортного средства работник ГАИ обязан назвать свою фамилию, имя, звание, должность и подразделение, где проходит службу. По требованию участника дорожного движения он должен предъявить служебное удостоверение. Нормативными документами МВД Украины запрещена остановка транспортных средств в темное время суток, в неосвещенных местах.

За нарушение Правил дорожного движения работники Госавтоинспекции имеют право составлять административные протоколы, но на месте штрафы не взимаются, они выплачиваются правонарушителями только через учреждения банка.

Чтобы не стать жертвой преступления, советуем водителям не останавливаться по требованию посторонних лиц, оставаться на ночь лишь в предназначенных для этого местах. Помните, что на территории Украины, на дорогах общегосударственного значения круглосуточно функционируют стационарные посты Госавтоинспекции, где всегда можно получить помощь, сообщить о правонарушении или просто остановиться на ночлег рядом с этими объектами.

Также обращаем внимание, что в некоторых регионах Украины пытаются незаконно работать еще и так называемые экологические патрули, представители которых не являются сотрудниками органов внутренних дел. Поэтому остановка по их требованию не является обязательной.

Представители таких формирований не вправе осуществлять экологический контроль транспортных средств, взимать любые штрафы на месте, составлять административные протоколы за превышение содержания вредных веществ в отработавших газах автомобиля.

Если Вам нужна помощь в дороге, или вы столкнулись с фактами противоправных действий, немедленно звоните по номеру 102, или по телефонам горячей линии:

Департамента Госавтоинспекции МВД Украины: +38 0442724659.

Управления ГАИ в Днепропетровской области: +38 0567445192

А также по телефонам дежурных частей:

Департамента Госавтоинспекции МВД Украины: +38 0442723660

Управления ГАИ в Днепропетровской области: +38 0567447170

Отдел связей с общественностью

Управление ГАИ Днепропетровской области

Источник: ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here