На ремонт домов, входящих в ОСМД, потрачено 9 млн. грн.

0
19

В Днепропетровской области произведены капитальные ремонты в домах, в которых созданы объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Из Стабилизационного фонда Государственного бюджета на указанные цели в конце 2010 года было выделено около 9 млн. грн

С целью контроля за использованием бюджетных средств заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Темник по поручению председателя облгосадминистрации Александра Вилкула провел выездное рабочее совещание в Днепропетровске.

Вместе с представителями городских и районных органов власти, представителями подрядных организаций и председателями ОСМД были осмотрены два жилых дома, в которых проведен капитальный ремонт внутренних сетей тепло – и водоснабжения, водоотведения, а также капитальный ремонт кровли.

ОСМД предоставляет ряд существенных преимуществ для жильцов дома, поэтому процесс создания ОСМД активно поддерживается и на государственном, и на региональном уровнях. Объединения совладельцев многоквартирных домов – это современная и эффективная форма управления своим домом, это важный элемент реформы жилищно-коммунального хозяйства, – отметил Геннадий Темник.

Всего за счет выделенных из Стабилизационного фонда средств в 2010 году в области было капитально отремонтировано 69 лифтов, а также внутренние коммуникации и кровли в 46 жилых домах. В частности, в Днепропетровске отремонтировано 13 лифтов и проведен ремонт в 11 домах, на что было направлено 3,5 млн. грн.

В области все больше жителей многоквартирных домов выбирают такой формат управления своим домом, как ОСМД. И в органах власти они всегда получат поддержку и необходимые консультации, – подчеркнул Геннадий Темник. Он также добавил, что процесс содействия созданию ОСМД в области находится под личным контролем председателя облгосадминистрации Александра Вилкула.

По состоянию на 6 января 2011 в области создано 704 объединения совладельцев многоквартирных домов, из которых 156 созданы в 2010 году. В Днепропетровске функционируют 221 объединение совладельцев многоквартирных домов.

Согласно Региональной программе развития и реформирования ЖКХ, до 2014 года планируется создать 11 тыс. ОСМД, что составит 70% от общего количества многоквартирных домов области.

Необходимую информацию по созданию ОСМД можно получить в отделе по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда и работы с обращениями граждан управления ЖКХ Днепропетровской облгосадминистрации по номеру +38 (056) 742 89 35.

Справка:

Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) – сравнительно новая организационная форма субъектов хозяйствования в Украине. Ее возникновение связано прежде всего с правом собственности на жилье, его управлением и обслуживанием.

Основная деятельность объединения заключается в осуществлении функций, обеспечивающих реализацию прав владельцев помещений на владение и пользование общим имуществом членов объединения, надлежащее содержание дома и придомовой территории, содействие членам объединения в получении жилищно-коммунальных и других услуг надлежащего качества по обоснованным ценам и выполнении ими своих обязательств, связанных с деятельностью объединения.

Источник: ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here