Дети студентов получат бесплатное питание

0
8

Дети студентов получат бесплатное питаниеОтныне в Днепропетровске студенческие семьи освобождены от платы за питание своих детей в детских дошкольных учреждениях. Об этом сегодня во время рабочего совещания сообщила заместитель городского головы Елена Лозенко.



Согласно решению сессии городского совета от 30 декабря 2010 в Программу развития дошкольного образования в городе Днепропетровске на 2009-2012 годы внесены дополнения, по которым и предполагается обеспечивать детей из студенческих семей бесплатным питанием в дошкольных учреждениях. Оплачивать питание таких детей будут за средства городского бюджета и бюджетов районных в городе советов.



«На сегодня в Днепропетровске зарегистрировано 318 студенческих семей, в которых воспитывается 211 детей. При этом на это время родители 114 детей желают устроить своих детей в детские сады. И мы готовы им в этом помочь», – отметила Елена Лозенко.



Дети смогут находиться в дошкольном заведении с восьми до семнадцати часов. А в двух районах города – Ленинском и АНД – работают и круглосуточные детские дошкольные учреждения. При необходимости возможно устройство детей студенческих семей и в такие детские учреждения, – отметила заместитель городского головы.



Чтобы устроить ребенка в детское дошкольное учреждение родителям необходимо обратиться в районные отделы образования и науки и предъявить при этом справку о том, что они действительно являются «студенческой семьей». Такой прием каждый четверг ведут в каждом районном отделе образования и науки.



«Детей из студенческих семей в детсады будут принимать вне очереди. Относительно возраста ребенка, то ясельные группы готовы принимать двухлетних малышей. Учитывая обстоятельства возможно индивидуально принято решение и относительно меньших детишек»
,
– отметила начальник управления образования и науки Днепропетровского городского совета Светлана Баляй.



Больше всего официально зарегистрированных студенческих семей (где оба родителя являются студентами) на сегодня в Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры – 91 (воспитывают 56 детей), 49 детей растут в 51 такой семье из государственной медицинской академии, в 73 семьях национального горного университета воспитывают 17 малышей, а вот меньше официально зарегистрированных студенческих семей в днепропетровском институте физкультуры – один.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here