Как вести себя во время Водного крещения?

0
12

Как вести себя во время Водного крещения?Правила безопасного поведения во время Крещения, чтобы ритуал духовного возрождения не стал причиной физического упадка.



19 января православные и греко-католики традиционно отмечают праздник Крещения Господня, для чего во льду делают прорубь и, после освящения, верующие полностью погружаются в ледяную воду.



Считается, что освященная в этот день вода обладает целебными свойствами и оказывает благотворное влияние на душевное и физическое состояние человека. Уже, сам акт погружения в ледяную воду является свидетельством силы воли, храбрости и стремления к улучшению физического и духовного состояния.



Но часто люди пренебрегают элементарными правилами поведения на воде, рекомендациями и предостережениями врачей, что чаще всего и приводят к трагическим последствиям.



Чтобы празднование Крещения прошло с пользой для духа и тела, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации Сергей Коваленко дал несколько рекомендаций, как вести себя на воде, чтобы потом не было мучительно больно.



Не выходите без необходимости на лед, не оставляйте без присмотра детей вблизи реки или пруда, убедитесь, что лед, на который вы выходите, достаточно крепкий.



Соблюдайте элементарные правила безопасности поведения на воде, длительное пребывание в реке приводит к переохлаждению организма, у человека может возникнуть судорога, прекращается дыхание, возможна потеря сознания.



Обязательно возьмите с собой теплую одежду, чтобы иметь возможность после купания обтереться насухо и переодеться.



Перед купанием обязательно следует пробежаться, чтобы организм разогрелся.



Пребывание в холодной воде более 20 секунд имеет далеко не целебные свойства. Трети минуты вполне достаточно, чтобы организм не только не замерз, но и согрелся, и в кровь выбросились гормоны, обладающие противовоспалительным действием.



После погружения обязательно нужно растереться полотенцем и согреться горячим чаем, или более крепким напитком в небольшом (100 граммов) количестве. И главное, заниматься подобным экстримом – под наблюдением медицинского работника.



Следует отметить, что под воздействием холода в организме сужаются сосуды, увеличивается частота сердечных сокращений, а это – прямая дорога к инсультам и инфарктам. И хотя врачи, в целом согласны с тем, что кратковременное погружение в холодную воду полезно, предостерегают от этого людей с определенными недостатками, подверженными влиянию холодовой аллергии – запрещают вообще. Так что перед тем, как погрузиться в объятия ледяной воды рекомендуем посетить врача и заручиться его согласием.



На случай, если все же придется оказать помощь пострадавшему при отсутствии медицинского работника, следует сделать следующее: как можно быстрее укрыть пострадавшего от ветра и холода, заменить мокрую одежду, если необходимо, сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, по возможности дать ему горячую еду и питье. Ни в коем случае не пытайтесь отогреть такого человека горячей водой или огнем.



Марина Бурка,

DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here