Кто должен убирать завалявшиеся елки?

0
21

Кто должен убирать завалявшиеся елки?От елок, брошенных на произвол судьбы недобросовестными продавцами, открещиваются все.



Судьба срубленной под Новый год елочки схожа с участью Золушки: только час «икс» для зеленой красавицы наступает не ровно в 12 часов, а немного раньше – вечером 31 декабря. В восемь-девять часов вечера продавцы елок бросают места торговли как есть и разъезжаются – встречать Новый год и подсчитывать прибыль. Выручка с купленных елок позволяет не беспокоиться о тех, что не удалось продать – продавец все равно остается в плюсе.



Те, кто нарочно или по случаю отправился покупать елку лишь вечером 31 декабря, могут получить ее бесплатно, сэкономив таким образом 50-200 гривен. Но на этом плюсы торгового разгильдяйства кончаются.



Те, кто проезжал мимо Подстанции в первые посленовогодние дни, наверняка видели брошенную продавцами гору сосен, расположившуюся через дорогу от входа в ТЦ «Дафи». А в тупике маршруток ж/м Парус таких горок осталось несколько. Причем – с непроштампованными, браконьерскими елками.



«Горожанин» попробовал разобраться, кто в ответе за непригодившиеся елки.



– Для нас такая ситуация стала сюрпризом, – признается глава дружины охраны природы «Феникс» Дмитрий Занько. – Елки и раньше, бывало, оставались, но никогда – в таких количествах. У нас есть идея свезти все «брошенные» елки в зоопарк на Комсомольском острове, там они послужат кормом для животных. А до этого хорошо бы их пересчитать – чтобы узнать, насколько человеческая алчность превысила елочные аппетиты населения. Но у нас пока нет возможности осуществить подобное – мы оказались не готовы.



Мы попытались обратиться туда, откуда елки родом – в лесные хозяйства. Тем более что часть брошенных елок – браконьерские. В одном только Днепропетровском лесхозе в прошедшем 2010 году вырастили и сдали продавцам около тысячи деревьев. Но в ответ на наше обращение в Днепропетровском лесхозе заверили: отвечают только за живые елки.



– Никакими вопросами, связанными с продажей елок, мы не занимаемся, и какие-либо проверки мест продажи проводить не вправе, – пояснил Владимир Приходько, главный лесничий Днепропетровского лесхоза.



Может быть, елочными свалками займутся чиновники? В социально-экономическом отделе Ленинского райсовета вопросу о елках не удивились.

– Сейчас вроде бы проводится работа по очистке района от елок, – неуверенно ответили по телефону.



Но более емкой информации дать не смогли: кто именно в райисполкоме должен заниматься этой самой работой, точно не известно и самим сотрудникам.



А в аналогичном отделе райсовета Бабушкинского района категорично заявили:



– Райисполком таким не занимается! Это городская власть выдавала разрешения на торговлю, а не мы. И вывозить – не наше дело. – Но тут же смиренно признали: – Хотя, возможно, и придется. Но когда это будет – вообще непонятно. В этом году елок бросили ужасно много, раньше такого не было.



Пока чиновники отмахивались от елочного мусора, спохватились продавцы. Гору елок, покоящуюся напротив ТЦ «Дафи», во вторник 4 января увезли одним большим грузовиком. Правда, никак не в сторону зоопарка. А елочным кучкам на ж/м Парус, видимо, придется ждать райисполкомовских «работ по очистке».



Источник: Горожанин

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here