Газовщики просят быть начеку

0
19

Быть особенно осторожными при пользовании газом и соблюдать правила безопасного пользования газовыми приборами. С таким призывом к жителям города во время прямой телефонной линии обратился главный инженер ОАО Днепрогаз Павел Кишкар.

С начала года в городе произошло четыре несчастных случая, где люди в собственных помещениях отравились угарным газом и пострадали от взрыва бытового газа, – отметил Павел Кишкар.

По словам специалиста, несчастные случаи происходят, прежде всего, из-за грубого нарушения правил безопасного использования газовых приборов. Люди самовольно вмешиваются в систему газоснабжения или имеют неисправные системы дымовых и вентиляционных каналов.

В этом году аварийная служба Днепрогаза выявила 109 случаев, когда люди самовольно заменяли или переносили бытовые газовые приборы, а также 387 случаев – когда абоненты использовали сертифицированные приборы или имели неисправную автоматику системы безопасности.

Кроме того, работники аварийной службы зафиксировали 113 случаев нарушения тяги в дымовых и вентиляционных каналах и 23 случая наличия угарного газа в квартирах и домах, отметил Павел Кишкар.

Горожане должны всегда помнить и соблюдать правила безопасного пользования газом в быту. В частности, обязательно проверять наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналов перед включением газового прибора и во время его работы, не оставлять без присмотра работающие газовые приборы и малолетних детей и лиц пожилого возраста возле них. Также не обустраивать вытяжные вентиляторы в помещениях, где установлены газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход. Почувствовав запах газа, срочно необходимо звонить 104, – отметил Павел Кишкар.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here