Увидеть солнечное затмение сможет каждый!

0
11

4 января горожане смогут наблюдать за максимальной фазой частичного солнечного затмения.

В 9.26 по киевскому времени в Днепропетровске можно будет наблюдать, как лунный диск коснется солнечного, и начнется солнечное затмение.

– Наблюдать за затмением в планетарии можно будет абсолютно бесплатно, как своими глазами через фильтры, так и с помощью оптических приборов, – рассказали КП сотрудники планетария. – В планетарии можно будет купить светофильтры, которые смастерили ребята из астроклуба. Такие фильтры будут стоить всего 3-5 гривен, так что ждем всех желающих понаблюдать за чудесным природным явлением.

Максимальная фаза неполного затмения (77,4%) наступит в 10.51 по киевскому времени. Именно в это время вы сможете увидеть самое рогатое Солнце – звезда превратится в молодой месяц. Затмение закончится в 12.27.

Помните, что за солнечным затмением можно наблюдать только через фильтры, которые, кстати, можно смастерить и дома – закоптить кусочек стекла или найти отрывок старой пленки.

Но если вы хотите увидеть солнечное затмение во всей красе, то при ясной погоде будут организованы две бесплатные точки для наблюдения затмения. Кроме наблюдения в планетарии, горожане смогут посмотреть на затмение у фонтана возле ЦУМа, где установят несколько телескопов.

Алина НОВИК, ‘Комсомольская правда’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here