Губернатор подвел итоги уходящего года

0
8

Губернатор подвел итоги уходящего года23 декабря в Днепропетровске состоялась итоговая коллегия облгосадминистрации. В рамках коллегии губернатор Днепропетровщины подвел итоги работы областной власти в 2010 году и определил основные направления деятельности на следующий год.



Впервые за много лет на коллегию были приглашены не только руководство облгосадминистрации и областного совета, глав городов и районов, руководителей всех территориальных общин, но и представителей депутатского корпуса, партийных, профсоюзных, культурных, ветеранских, общественных и религиозных организаций, бизнес-структур.



«Сегодня мы с уверенностью можем утверждать: 2010-й год стал годом подъема и возрождения нашего региона. Мы вступаем в 2011 год с высокого старта. Я благодарен вам за проделанную работу. Но хочу особо подчеркнуть – это не повод для уменьшения набранных темпов нашей с вами работы. Наша главная задача – стабильное экономическое развитие Днепропетровщины.» – заявил губернатор Вилкул на открытии коллегии.



Еще в марте были сформированы приоритетные направления деятельности региональной власти. Речь шла о повышении эффективности базовых отраслей экономики региона, о ликвидации накопленной за предыдущие годы задолженности по зарплате, о погашении долгов жилищно-коммунального сектора области за энергоносители, а также активизацию инвестиционной деятельности и развитие инфраструктуры области.



И уже через полгода Днепропетровская область стала лидером по динамике социально-экономических показателей среди регионов Украины. Регион является национальным лидером по преодолению экономического кризиса, по росту экономики, привлечению инвестиций, а также по уровню доходов местных бюджетов в расчете на одного жителя региона. Лидерство региона подтверждается не только оценкам Правительства, но и многочисленными победами нашей области в различных независимых рейтингах.



Сегодня Днепропетровская область – один из лидеров в сфере внешней торговли, а также – лидер по объемам сокращения задолженности по выплате заработной платы. По инициативе Президента в Украине дан старт национальным проектам, которые уже реализовываются и на Днепропетровщине.



Отдельно Александр Вилкул остановился на вопросе улучшения качества дорог, на вопросах жилищно-коммунального хозяйства. Так, по словам губернатора, сфера ЖКХ требует серьезных реформ. Одним из ее элементов является создание объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). В этом году в области создано 148 новых объединений и на декабрь их насчитывается почти 700. Александр Вилкул обратил внимание руководителей власти на местах на обязательную интенсификацию этого процесса в следующем году.



По итогам 2010 года в регионе наблюдаются существенные качественные улучшения в социально-гуманитарной сфере.



Днепропетровщина является пилотным площадкой по внедрению реформы здравоохранения. В этом году финансирования медицинских учреждений области по сравнению с 2009 годом было увеличено на четверть, областные медицинские учреждения были оснащены высокотехнологичным оборудованием.



Также особое внимание уделяется повышению качества первичной медико-санитарной помощи, развитию семейной медицины, улучшению качества медицинской помощи сельскому населению.



На содержание и развитие образования в области в этом году выделено 3,2 млрд. грн, что почти на полмиллиарда гривен больше, чем в 2009 году.

Большое внимание со стороны областной власти уделялось и социальной защите детей льготных категорий.



Приоритетом областной власти на 2011 год является реализация регионального проекта «Днепропетровский стандарт образования». Также в планах – дальнейшая работа по реконструкции школ, детских садов, санаториев, школ-интернатов. В следующем году будет полностью решен вопрос подвоза детей и учителей в каждую сельскую школу области. Кроме того, будет продолжено выполнение программы по энергосбережению в учреждениях областного подчинения, в частности, будет осуществляться ремонт крыш, систем отопления и реконструкция котельных.



Александр Вилкул отметил, что программа реформ будет успешна только тогда, когда к ее выполнению присоединится каждый гражданин – от студента до пенсионера, от рабочего до руководителя крупного предприятия, от крестьянина до учителя и врача.



«Наша задача – создать сбалансированную систему управления для развития существующего потенциала и реализации новых возможностей. Мы строим систему цивилизованного государственного менеджмента. Мы идем от администрирования и переходим к системе создания условий для экономического роста. А это даст новые рабочие места, рост уровня оплаты труда, увеличение отчислений в бюджет и в пенсионный фонд, а также средства для модернизации инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства региона », – подытожил Александр Вилкул.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here