Bслед за столичными перевозчиками Днепр просит повысить проезд в маршрутках до 4 грн

0
9

Водители требуют денежных компенсаций от горсовета и грозят поднятием тарифа вдвое

В Днепре снова разгорается скандал между перевозчиками, местной властью и горожанами. На днях облорганизация профсоюзов работников автомобильного транспорта обратилась к депутатам горсовета с официальным письмом, в котором поставила вопрос ребром: либо АТП начнут дофинансировать из горбюджета, либо перевозчики поднимут тарифы на проезд в 1,52 раза.

В профсоюзе перевозчиков нам сообщили, что поднятие тарифов связано с тем, что предприятия-перевозчики недополучают из бюджета по 6070 тыс.грн., положенных по закону на развитие предприятия. Как следствие, наши работники получают маленькую зарплату, у нас текучка кадров, рассказывает председатель облорганизации профсоюзов Андрей Берчук. Много денег забирает ремонт машин. Поэтому мы просим местную власть выделить нам недостающую сумму денег, и тогда вопрос поднятия тарифов будет снят. Горсовет пока сохраняет молчание. Перевозчики ждут официального ответа на свое письмо.

Горожане возмущены грядущим подорожанием. Я не знаю, почему водители жалуются на нерентабельность. Маршрутки переполнены, билетов за проезд не выдают, отследить реальный заработок маршрутчиков невозможно. К тому же водители рискуют жизнью пассажиров, возя их в забитых до отказа маршрутках, возмущается горожанка Юлия Рудых.

В одном из АТП города нам объяснили, почему маршрутки переполнены. Ежедневно в городе на линии должны выходить 2200 маршруток. Сейчас их набирается едва 1700. Владельцы автобусов забирают с линий свои машины из-за того, что перевозки перестали быть сверхдоходными, объяснил руководитель одного из АТП.

В то же время водитель 78-й маршрутки признался, что официально он работает на минимальную зарплату, а в день его нелегальный доход до 200 гривен. За день делаю 1011 кругов с интервалом в три минуты, а прибыльные лишь 4 круга: два утром и два вечером, поделился водитель.

ПЕРЕВОЗКИ НЕ РАЗВИВАЮТ

Несмотря на то, что в Днепропетровске маршрутки уже в течение многих лет остаются единственным видом общественного транспорта (трамваи и троллейбусы не вывозят людей из спальных районов, а автобусов попросту нет), у городской власти нет реальной программы развития маршрутных перевозок. Об этом Сегодня рассказал руководитель одного из АТП областного центра. На условиях анонимности он согласился стать нашим экспертом по вопросам пассажирских перевозок в Днепропетровске. По его словам, поднятие тарифа на проезд самый простой, решающий проблему, способ. Если бы власти были заинтересованы в развитии маршрутных перевозок, то давно реализовали некоторые предложения перевозчиков. Во-первых, необходимо внедрить так называемый пакетный метод распределения маршрутов, когда на конкурс выставляют прибыльный маршрут, а в нагрузку к нему дают не слишком рентабельный. Во-вторых, заниженный тариф на проезд власти могли бы компенсировать за счет освобождения перевозчиков от каких-либо местных сборов. В-третьих, но это уже проблема национальная перевозчикам просто не под силу ввезти в Украину тот же Спринтер, потому что при растаможивании выплаты такие же, как и при ввозе, допустим, 600-го Мерседеса. Разница лишь в том, что легковушку везут для роскоши, а микроавтобус для того, чтобы он работал на городских маршрутах. Здесь тоже можно было бы предусмотреть какие-то льготы перевозчикам. К тому же от нас требуют поддержки отечественного производителя. Но наши Богданы и Эталоны ни в какое сравнение не идут со Спринтерами, рассказал наш эксперт.

Источник: газета ‘Сегодня’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here