На рынках Днепропетровской области начали работать общественные приемные милиции

0
6

Как сообщают из отдела по связям с общественностью ГУ МВД в Днепропетровской области, на рынках нашего региона начали действовать общественные приемные милиции.

Центральный рынок Днепропетровска Озерка является крупнейшим рынком нашего региона. На нем насчитывается около 11 тысяч торговых мест. Ежедневно, с 04:30 до 19:00, его посещает более 300 тысяч жителей города и приезжих.

Игнорировать интересы такого огромного количества людей со стороны милиции было бы недопустимо. Поэтому 29 ноября руководством МВД Украины было принято решение о создании на рынках специальных общественных приемных. Цель такого шага — быстрое и качественное реагирование на обращения представителей малого бизнеса на нарушения их прав и коррупционных действий в отношении них со стороны чиновников.

К работе в этих приемных привлечены оперативники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью, участковые инспекторы и работники службы внутренней безопасности. Милиционеры будут рассматривать даже анонимные сообщения о возможных правонарушениях в отношении предпринимателей — поборы, вымогание взятки, угрозы физической расправы. В соответствии с действующим законодательством, обращения предпринимателя будут рассматриваться в десятидневный срок, а о принятом решении заявителя будут уведомлять в письменном виде.

Кроме того, не реже одного раза в десять дней в таких общественных приемных будет дежурить в определенные часы начальник территориального органа милиции.

В Днепропетровске на Центральном рынке Озерка создано городское отделение милиции № 5, помещение которого для удобства покупателей и предпринимателей расположено в самом центре рынка. На его базе оборудована и общественная приемная, где прием граждан ведется участковым инспектором милиции и оперативным работником. Прием граждан, вне зависимости от того, покупатель ли он, предприниматель или работник рынка, осуществляется в течение всего рабочего дня рынка.

Опыт первых дней работы приемных уже определил широкий круг вопросов, с которым обращаются люди: хозяйственных, гражданско-правовых, административной и уголовной направленности, но больше всего — консультативно-информационной направленности.

Каждое обращение регистрируется в книгу приема граждан. Работники милиции применяют все меры для восстановления нарушенных конституционных прав граждан, а если вопросы не входят в компетенцию органов внутренних дел, то посетителям разъясняются пути решения таких вопросов, и указываются инстанции, куда надо обращаться.

Аналогичная приемная работает и на радиорынка Днепропетровска, расположенном в Ледовом дворце спортивного комплекса Метеор. На этом рынке насчитывается примерно тысяча торговых мест. Рынок работает по субботам и воскресеньям, с 09:00 до 14:00. В течение рабочего времени его посещает примерно 11 тысяч человек.

Учитывая специфику продающегося на радиорынке товара, круг вопросов, с которым люди обращаются в приемную милиции, существенно отличается от круга вопросов на Озерке. Чаще всего тут жалуются на то, что продавцы отказываются принимать на ремонт или обмен товары, купленные у них же. В таких случаях милиционеры также разъясняют посетителям порядок обращения в отдел по защите прав потребителей.

Следует отметить, что граждане и работники рынков положительно отзываются на эту инициативу милиции. Люди признают, что создание общественных приемных на рынках сегодня кране необходимо. Это — важный шаг со стороны органов внутренних дел, направленный на защиту интересов, как потребителей, так и предпринимателей, торгующих на рынках.

Истчоник: ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here