Тарифы на тепло повысят?

0
14

Пока предприятия работают по старым ценам, но повышение стоимости газа заставит поднять плату.

За 10 дней ноября платить не будем

Резкое похолодание в начале октября привело к тому, что городские предприятия – поставщики тепла начали отопительный сезон раньше обычного – 5 октября. Но уже 10 ноября погода удивила горожан еще раз: среднесуточная температура зашкаливала за +10 градусов, так что отопительный сезон решили прервать.

– Были отключены все дома и городские учреждения, кроме больниц. Теперь все котельные работают исправно, а завтра мы ожидаем приход настоящей зимы, – говорит Анатолий Крупский, первый заместитель мэра города. – С начала отопительного сезона город израсходовал газа на 63 миллиона гривен, а предприятия рассчитались за него всего на 22 %. Возможно, загвоздка с платежами в том, что мы оповестили население только в середине ноября, и горожане попросту не успели собраться с силами и рассчитаться с тепловиками. Естественно, за те 10 дней ноября, когда отопление было приостановлено, население платить не будет, предприятия сделают перерасчет.

Тем не менее тепловики еле сводят концы с концами, а сумма кредита теплопредприятий совокупно составляет 105 миллионов гривен. А после окончания отопительного сезона все предприятия делают специальный перерасчет, ведь в зависимости от среднесуточной температуры потребляется определенное количество газа, что влияет на тариф.

– В связи с подорожанием природного газа сейчас предприятия проводят подсчеты, согласно которым тариф на тепло могут повысить. Но это пока только статистическая работа, так что в скором времени цена не вырастет, – уверяет Анатолий Крупский.

За неуплату будут отключать канализацию

После 10-дневного перерыва в отопительном сезоне тепло не поступило в 240 домов Днепропетровска, которые отрезали за неуплату услуг.

– Сейчас эти дома отапливаются, а сегодня начнет подаваться и горячая вода, – пообещал Крупский. – Кстати, за те 10 дней, что эти дома были отключены, они погасили свою задолженность на 60 тысяч гривен. Так что такие отключения, как оказалось, очень действенны.

Кстати, на злостных неплательщиков тепловиками было подано в суд 5462 заявления, а вынесено всего 1825 положительных решений.

– Общая сумма задолженности по всем исковым заявлениям составляет 30 миллионов гривен. На сегодняшний день взыскано 2 миллиона и 8 тысяч гривен, – рассказывает Анатолий Крупский. – Но по большому счету это лишь единичные случаи, а исполнительные службы изымают не только денежные средства, но и материальные вещи. Но я считаю, что пора внедрять забытую практику и злостным неплательщикам отключать в каждой квартире канализацию.

К сожалению, по словам первого заместителя главы города, меры, которые применяют тепловики, не действенны: ни обращения к населению, ни судовые иски, ни отключение, ни даже отказ от поездок за границу не влияют на платежеспособность горожан.

Только цифры

63 млн. грн. – стоимость потребленного газа с начала отопительного сезона

14 млн. грн. из них оплачено

192 млн. грн. – должно население Днепропетровска за отопление

117 млн. грн. – Городским теплосетям

29 млн. грн. – Теплоэнерго

13 млн. грн. – Теплотрансу

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here