На проспекте «Правды» в Днепропетровске будут установлены светофоры со специальными сигналами для слепых

0
9

На проспекте «Правды» в Днепропетровске будут установлены светофоры со специальными сигналами для слепыхОб этом сообщил председатель облгосадминистрации Александр Вилкул во время прямой телефонной линии газеты Комсомольская правда в Украине, отвечая на вопрос читателя.



У меня, как у руководителя области, очень внимательное отношение к людям с особыми потребностями. Безусловно, потребности слепых при реконструкции проспекта Правды будут учтены. На ключевых городских перекрестках, регулируемых светофором, будут работать специальные звуковые сигналы, – сказал Александр Вилкул.



В том числе, областной властью рассматривается возможность оборудовать лифты в подъездах домов, где проживают незрячие люди, кнопками с символикой Брайля. Это поможет правильно определить номер этажа, на котором находится их квартира.



Шрифт Брайля – рельефно-точечный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми. Он был разработан в 1821 году французом Луи Брайлем (фр. Louis Braille), сыном сапожника. Луи в возрасте трёх лет потерял зрение, в результате воспаления глаз, начавшегося от того, что мальчик поранился шорным ножом (подобие шила) в мастерской отца. В возрасте 15 лет он создал свой рельефно-точечный шрифт (в противоположность рельефно-линейному шрифту Валентина Гаюи), вдохновившись простотой ночного шрифта капитана артиллерии Шарля Барбье (фр. Charles Barbier), который использовался военными того времени для чтения донесений в темноте. Луи учел такой недостаток ночного шрифта, как большие размеры знаков, ограничивающий количество знаков на страницу.



ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here