Исторический музей готовит новую экспозицию

0
9

Исторический музей готовит новую экспозициюО том, какие новинки готовит Днепропетровский Национальный исторический музей имени Дмитрия Яворницкого в новом музейном сезоне, на пресс-конференции рассказали его директор Надежда Капустина, заведующая отделом досоветской истории музея и мемориальным домом-музеем Дмитрия Яворницкого Валентина Лазебник и художник музея Юрий Малиенко.



Так, Надежда Капустина сообщила: «Безусловно, в новом сезоне у нас будет много сюрпризов. Готовятся проекты «Новая ночная экскурсия», «Новый год в музее» (для школьников всех возрастов).



Но самая главная новинка – новая экспозиция зала № 4, посвященная истории нашего города с середины XIX века до Первой мировой войны. Мы давно хотели это сделать, и вот теперь у нас появились и возможности для того, чтобы оформить экспозицию по истории этого периода не на каких-то общих событиях того времени, а именно на персоналиях. Потому что история без реальных людей становится очень скучным предметом, имеющим интерес лишь для узких специалистов. А людей вообще больше всего интересует кто жил в ту или иную эпоху, что он делал и во имя чего он это делал.



Поэтому разрабатывая наши новые экспозиции, мы особое внимание уделяем людям, которые реально жили в нашем городе, которые творили историю именно нашего города и края. В такой концепции и будет наша новая экспозиция».



Валентина Лазебник более подробно остановилась на самой экспозиции. «Эпоха с середины XIX века по начало ХХ века — одна из самых интересных страниц истории Екатеринослава. Это – период бурного промышленного роста города и всего региона, когда впервые о нашем городе узнали во многих странах мира, когда была заложена слава нашего современного Днепропетровска, как мощного научно-производственного центра.



Это – фантастически интересная история резкого взлета финансового и промышленного капитала нашего города, которую творили вполне реальные люди. Им и будет посвящена новая экспозиция.



На экспозиции будет представлено 11 портретов личностей той эпохи, которые самым сильным образом повлияли на историю нашего города. Все они — представители различных сословий: военных, разночинцев, дворянства, духовенства, купечества. А также портреты и фотографии еще 90 известнейших людей Российской империи, оставивших след в отечественной и мировой истории, которые были уроженцами нашего Екатеринослава — Днепропетровска.



Кроме того, в зале будет очень большой комплекс исторических памятных вещей и документов связанных с крестьянством и рабочим классом нашего города того времени.



Кроме того, все это дополняется различными предметами одежды, обихода, оружия, орудий труда и вещей для отдыха и развлечений той эпохи.



Поэтому экспозиция будет очень живой и интересной для каждого посетителя нашего музея», – сказала Валентина Лазебник.



Юрий Малиенко о проекте этой экспозиции. «Особенностью проекта этой экспозиции была задача вписать его в общую стилистику музея. Другой сложностью оказалось совершенно колоссальное количество экспонатов той эпохи, которые удалось найти, сохранить или реставрировать сотрудникам музея.



Только документов и фотографий той эпохи в экспозиции будет 129 единиц. А еще портреты, предметы и т.д.



Все это пришлось отсканировать, сфотографировать, обработать на компьютере. Потом разработать цветовую гамму каждого блока экспозиции. Затем собрать все это воедино на компьютере в проекте. Работа была проделана титаническая. Но зато теперь все это монтировать будет очень просто, поскольку мы уже знаем, какой экспонат на каком месте должен находиться с точностью до миллиметра.



Поэтому надеемся, что посетителя оценят наш труд благосклонно. Так что мы уже через пару – тройку недель приступаем к монтажу. И надеемся, что где-то через месяц зал будет полностью оформлен и открыт для посетителей», – сообщил Юрий Малиенко.



Источник ИА РИЦ.|

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here